精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?
设该电器城将这种节能灯管的售价提高x(x≥0)元出售,每天获得的利润为y元.
y=(2+x)(100-5x)
=-5x2+90x+200
=-5(x-9)2+605
∴当x=9时,y最大=605.
10+9=19(元)
答:该电器城应将这种灯管的售价定为每支19元时,每天可获得最大利润,最大利润为605元.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

20、某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011届江苏省海安县初三第一学期期末数学卷doc 题型:解答题

某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010-2011学年宁夏银川市初三上学期期末数学卷 题型:解答题

某电器城购进一批单价为8元的节能灯管,如果按每支10元出售,那么每天可销售100支,经调查发现,这种节能灯管的售价每提高1元,其销售量相应减少5支,为了每天获得最大利润,该电器城应将这种灯管的售价定为每支多少元?每天获得的最大利润是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案