精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调查发现,如果月初出售可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%,如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元,请问根据商场的资金状况,如何购销获利较多?

答案:略
解析:

解:设商场投资x元,在月初出售到月末可获利元,在月末出售可获利元,则

=15x10(x15)=0.265x

=30x700=0.3x700

=时,0.265x=0.3x700

x=20000

时,x20000

时,x20000

∴当商场投资20000元时,两种销售方式获利相等,当超过20000元时,第二种销售获利较多,当不足20000元时,第一种销售获利较多.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:三点一测丛书 八年级数学 下 (北京师大版课标本) 北京师大版课标本 题型:044

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现:如果月初出售,可获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元.请问根据商场的资生状况,如何购销获利较多?

查看答案和解析>>

同步练习册答案