精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某商店销售一批小家电,平均每天可售出20个,每个盈利50元,为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采用适当降价的措施.经调查发现,如果每个小家电每降价1元,商店平均每天可多售出2个,若商场平均每天要盈利1600元,每个小家电应降价多少元商店可达到减少库存的目的.

解:设每个小家电应降价x元,根据题意,得
(50-x)(20+2x)=1600.
即x2-40x+300=0.
得,x1=30,x2=10.
因为要尽量减少库存,所以x=30.
答:每个小家电应降价30元.
分析:等量关系为:(原来盈利的价钱-降价的价钱)×(原来卖出的数量+2×降价的价钱)=1600,把相关数值代入后求得可达到减少库存的目的解即可.
点评:考查一元二次方程的应用;得到降价后的销售量的关系式是解决本题的难点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某商店销售一批小家电,平均每天可售出20个,每个盈利50元,为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采用适当降价的措施.经调查发现,如果每个小家电每降价1元,商店平均每天可多售出2个,若商场平均每天要盈利1600元,每个小家电应降价多少元商店可达到减少库存的目的.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某商店销售一批小家电,平均每天可售出20个,每个盈利50元,为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采用适当降价的措施.经调查发现,如果每个小家电每降价1元,商店平均每天可多售出2个,若商场平均每天要盈利1600元,每个小家电应降价多少元商店可达到减少库存的目的.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:北京市期末题 题型:解答题

某商店销售一批小家电,平均每天可售出20个,每个盈利50元,为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采用适当降价的措施.经调查发现,如果每个小家电每降价1元,商店平均每天可多售出2个,若商场平均每天要盈利1600元,每个小家电应降价多少元商店可达到减少库存的目的。

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006-2007学年北京市西城区九年级(上)期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

某商店销售一批小家电,平均每天可售出20个,每个盈利50元,为扩大销售,增加盈利,减少库存,商场决定采用适当降价的措施.经调查发现,如果每个小家电每降价1元,商店平均每天可多售出2个,若商场平均每天要盈利1600元,每个小家电应降价多少元商店可达到减少库存的目的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案