农民伯伯摘了
20个西瓜在市场出售,以5 kg为标准,超过的记作正数,不足的记作负数,称重记录如下:+2 kg,-1 kg,0 kg,-0.5 kg,+0.3 kg,0 kg,-0.8 kg,+1.5 kg,-0.8 kg,+1 kg,-1.2 kg,+1.2 kg,+1.5 kg,-1.1 kg,+2.1 kg,+0.5 kg,+1 kg,+1.4 kg,+3 kg,+2 kg.(1)实际总重量与标准总重量相比,超过或不足多少?实际总重量为多少?
(2)若超过标准重量(含标准重量)的西瓜每千克售价1.8元,不足标准重量的西瓜每千克售价1.6元,则这批西瓜能卖多少元?
|
解: (1)因为(+2)+(-1)+0+(-0.5)+(+0.3)+0+(-0.8)+(+1.5)+(-0.8)+(+1)+(-1.2)+(+1.2)+(+1.5)+(-1.1)+(+2.1)+(+0.5)+(+1)+(+1.4)+(+3)+(+2)=12.1(kg),5×20+12.1=112.1(kg), 所以总计超出 12.1 kg,实际总重量为112.1 kg.(2)超过标准重量(含标准重量)的西瓜的总重量为 5×14+[(+2)+0+(+0.3)+0+(+1.5)+(+1)+(+1.2)+(+1.5)+(+2.1)+(+0.5)+(+1)+(+1.4)+(+3)+(+2)]=70+17.5=87.5(kg); 不足标准重量的西瓜的总重量为 5×6+[(-1)+(-0.5)+(-0.8)+(-0.8)+(-1.2)+(-1.1)]=30-5.4=24.6(kg).所以这批西瓜的总售价为 87.5×1.8+24.6×1.6=196.86(元). 所以这批西瓜能卖 196.86元. |
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:数学教研室 题型:022
某瓜农采用大棚栽培技术种植了一亩良种西瓜,约产800个,在西瓜上市前,该瓜农随机的摘了10个西瓜,称重如下(1公顷=15亩):
计算:这10个西瓜平均重_______千克;估计这亩地共产西瓜约_______千克.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:数学教研室 题型:022
某瓜农采用大棚栽培技术种植了一亩良种西瓜,约产800个,在西瓜上市前该瓜农随机地摘了10个西瓜,称重如下:
![]()
计算这10个西瓜平均重________千克,估计这亩地共产西瓜约________千克.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com