精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某产品第一季度每件成本为50元,第二,第三季度每件产品平均降低成本的百分率为x.
(1)请用含x的代数式表示第二季度每件产品的成本;
(2)如果第三季度该产品每件成本比第一季度少9.5元,试求x的值;
(3)该产品第二季度每件的销售价为60元,第三季度每件的销售价比第二季度有所下降,若下降的百分率与第二,第三季度每件产品平均降低成本的百分率相同,设第三季度每件产品所得的利润为y元.
①试求y与x的函数关系式(利润销售价成本);
②是否存在x值,使y=20元?若存在,请求出对应的x值;若不存在,请说明理由.

解:(1)∵第一季度每件成本为50元,第二每件产品平均降低成本的百分率为x,
∴第二季度每件产品的成本为:50(1-x);
(2)第三季度每件产品成本为50(1-x)2,
根据题意得:50(1-x)2=50-9.5,
解得,x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去),
则x的值为10%;
(3)①根据题意得:
y与x的函数关系式为:y=60(1-x)-50=10-60x,
②∵当y=20时,10-60x=20,
x=-,
∴不存在.
分析:(1)根据第一季度每件成本为50元,第二每件产品平均降低成本的百分率为x,即可得出答案;
(2)先表示出第三季度每件产品的成本,再根据第三季度该产品每件成本比第一季度少9.5元,列出方程,求出方程的解即可;
(3)先求出y与x的函数关系式,再把y=20元代入进行计算,求出x的值,即可得出答案.
点评:此题考查了二次函数的应用,关键是根据题意列出算式,求出函数的解析式,注意一元二次方程的解有两个,要把不合题意的舍去.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

28、某企业的产品每件生产成本原为50元,原销售价65元,因受全球金融危机影响,现经市场预测,从2009年的第一季度销售价将下降10%,但第二季度又将回升2.5%,
(1)求2009年第二季度的销售价是多少元?(精确到个位)
(2)为保证第二季度的销售利润不变,企业决策者拟采取以下两种方案:
①通过技术革新,降低产品成本.如果采用这种方案,那么每件产品应降低成本多少元?
②原计划每季度销售1万件,如果采用增加销售量的方案,第一、二季度销售量的增长率相同,求这个增长百分率为多少?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某企业的产品每件生产成本原为50元,原销售价65元,因受全球金融危机影响,现经市场预测,从2009年的第一季度销售价将下降10%,但第二季度又将回升2.5%,
(1)求2009年第二季度的销售价是多少元?(精确到个位)
(2)为保证第二季度的销售利润不变,企业决策者拟采取以下两种方案:
①通过技术革新,降低产品成本.如果采用这种方案,那么每件产品应降低成本多少元?
②原计划每季度销售1万件,如果采用增加销售量的方案,第一、二季度销售量的增长率相同,求这个增长百分率为多少?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某企业的产品每件生产成本原为50元,原销售价65元,因受全球金融危机影响,现经市场预测,从2009年的第一季度销售价将下降10%,但第二季度又将回升2.5%,

(1)求2009年第二季度的销售价是多少元?(精确到个位)

(2)为保证第二季度的销售利润不变,企业决策者拟采取以下两种方案:

①通过技术革新,降低产品成本.如果采用这种方案,那么每件产品应降低成本多少元?

②原计划每季度销售1万件,如果采用增加销售量的方案,第一、二季度销售量的增长率相同,求这个增长百分率为多少?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:《第23章 一元二次方程》2009年单元测试卷(二)(解析版) 题型:解答题

某企业的产品每件生产成本原为50元,原销售价65元,因受全球金融危机影响,现经市场预测,从2009年的第一季度销售价将下降10%,但第二季度又将回升2.5%,
(1)求2009年第二季度的销售价是多少元?(精确到个位)
(2)为保证第二季度的销售利润不变,企业决策者拟采取以下两种方案:
①通过技术革新,降低产品成本.如果采用这种方案,那么每件产品应降低成本多少元?
②原计划每季度销售1万件,如果采用增加销售量的方案,第一、二季度销售量的增长率相同,求这个增长百分率为多少?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:《二次根式及一元二次方程》2012年中考数学专题(解析版) 题型:解答题

某企业的产品每件生产成本原为50元,原销售价65元,因受全球金融危机影响,现经市场预测,从2009年的第一季度销售价将下降10%,但第二季度又将回升2.5%,
(1)求2009年第二季度的销售价是多少元?(精确到个位)
(2)为保证第二季度的销售利润不变,企业决策者拟采取以下两种方案:
①通过技术革新,降低产品成本.如果采用这种方案,那么每件产品应降低成本多少元?
②原计划每季度销售1万件,如果采用增加销售量的方案,第一、二季度销售量的增长率相同,求这个增长百分率为多少?(精确到0.1%)

查看答案和解析>>

同步练习册答案