精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某服装店出售某品牌的棉衣,平均每天可卖30件,每件盈利50元,为了迎接“元旦”的到来,商店决定降价销售,增加利润,经调查每件降价5元,则每天可多卖10件,现要想平均每天获利2000元,且让顾客得到实惠,那么每件棉衣应降价多少元?
【答案】分析:根据等量关系为:每件商品的盈利×可卖出商品的件数=2000,把相关数值代入计算得到合适的解即可.
解答:解:设应降价x元.
由题意得:(50-x)(30+x)=2000,
解之得:x1=25,x2=10,
∵要让顾客得到实惠,
∴x=10 应舍去,
答:应降价25元.
点评:此题主要考查了一元二次方程的应用;得到可卖出商品数量是解决本题的易错点;得到总盈利2100的等量关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某服装店出售某品牌的棉衣,平均每天可卖30件,每件盈利50元,为了迎接“元旦”的到来,商店决定降价销售,增加利润,经调查每件降价5元,则每天可多卖10件,现要想平均每天获利2000元,且让顾客得到实惠,那么每件棉衣应降价多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013届江苏省常州市七校九年级上学期12月联考数学试卷(带解析) 题型:解答题

某服装店出售某品牌的棉衣,平均每天可卖30件,每件盈利50元,为了减少库存迎接“元旦”的到来,商店决定降价销售,增加利润,经调查每件降价5元,则每天可多卖10件,现要想平均每天获利2000元,且让顾客得到实惠,那么每件棉衣应降价多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012-2013学年江苏省常州市七九年级上学期12月考数学试卷(解析版) 题型:解答题

某服装店出售某品牌的棉衣,平均每天可卖30件,每件盈利50元,为了减少库存迎接“元旦”的到来,商店决定降价销售,增加利润,经调查每件降价5元,则每天可多卖10件,现要想平均每天获利2000元,且让顾客得到实惠,那么每件棉衣应降价多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年江苏东海县平明中学九年级上学期期末调研数学试卷(解析版) 题型:解答题

某服装店出售某品牌的棉衣,平均每天可卖30件,每件盈利50元,为了迎接“元旦”的到来,商店决定降价销售,增加利润,经调查每件降价5元,则每天可多卖10件,现要想平均每天获利2000元,且让顾客得到实惠,那么每件棉衣应降价多少元?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案