精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一喷泉以20m/s的速度向上喷水,它在空中的高度h(m)与时间t(s)满足关系:h=-5t2+20t,喷泉何时达到15m?

答案:
解析:

  将h=15代入 h=-5t2+20t得

  -5t2+20t=15  解之得t1=1 t2=3


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案