精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一块边长为0.1 m的正方体合金块放在水平地面上,合金的密度为4×103 kg/m3.求:

(1)合金块的质量;

(2)合金块对地面的压强(g取10 N/kg).

答案:
解析:

  解:(1)V=a3=(0.1 m)3=1×10-3 m3

  m=ρV=4×103 kg/m3×10-3 m3=4 kg

  (2)S=a2=0.01 m2=1×10-2 m2

  F=G=mg=4 kg×10 N/kg=40 N

  ρ=


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:013

把一个边长为0.1 m的正方体木块放入水中,然后其上表面放一块底面积 为2.5×10-3 m2的小柱体,静止时,木块刚好能全部浸入水中,如图14-4-10甲;现把小柱体拿走,木块上浮,静止时有1/5的体积露出水面,如图乙。(ρ=1×103 kg/m2,g取10 N/kg)求:

                       图14-4-10

(1)木块的密度;

(2)小柱体放在木块上面时对木块的压强。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年中等学校招生贵港市钦州市来宾市统一考试、物理 题型:038

把一个边长为0.1 m的正方体木块放入水中,然后其上表面放一块底面积为2.5×10-3 m2的小柱体,静止时,方木块刚好能全部浸入水中,如图甲;现把小柱体拿走,方木块上浮,静止时有1/5的体积露出水面,如图乙,(ρ=1×103 ㎏/㎡,g=10 N/㎏)求:①木块的密度;②小柱体放在木块上面时对木块的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:青海省西宁市2011届中考物理试题 题型:038

如图甲所示,把边长为0.1 m的正方体木块放入水中,静止时有2/5的体积露出水面,然后在其上表面放一块底面积为2.0×10-3 m2的小柱体,如图乙所示,静止时方木块刚好能全部浸入水中.(g=10 N/kg)求:

(1)甲图中木块受到的浮力?

(2)木块的密度?

(3)小柱体放在木块上面时对木块上面时对木块的压强?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年四川省绵阳市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

(1)如图所示的两条直线分别表示了甲、乙两物体从同一地点沿同一方向运动的规律.从图象看,甲、乙两物体开始运动的时间差是    s,甲物体的运动速度是    m/s.
(2)许多电视台的娱乐节目中常有“搬运”的项目,比赛谁搬得快.某次节目中,要求将并排放在水平地面上的10块质量均为10kg,边长为0.2m的相同的正方体变为竖直叠放,正方体内质量分布均匀,则叠放后正方体对地面的压强为
    Pa.若比赛中冠军获得者用时是8s,则冠军做功的功率至少为    W.(g取10N/kg)
(3)柱形玻璃杯中装有半杯盐水,盐水上浮有一块纯冰,当冰完全熔化后,液面将    (选填“升高”、“降低”或“不变”),玻璃杯底部所受的压强将    (选填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)如图所示,大口玻璃瓶内有一些水,水的上方有一些水蒸气,给瓶内打气,当瓶塞跳起时,会观察到瓶内出现白雾,这是    现象,这说明   
(5)农村电网改造改善了农民用电质量,同时也相应减轻了农民电费负担.李家村在电网改造前后都是同一台变压器的用户,且变压器输出电压都是220V.改造前,从变压器到李家村的干路总电阻为2Ω,改造后为0.5Ω.假设改造前后全村相同的用电器工作相同的时间,则改造后全村实际消耗的电功将    ,变压器输出的电功将    .(选填“增加”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案