精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

去年夏天,我国首台载人潜水器“姣龙号”将“接触”5000m深海,当其排开海水的体积为3m3时,受到浮力的大小约为________N;该潜水器从1000m深处继续下潜,受到海水的压强将     (选填”变大”、“不变”或“变小”) ,受到海水的浮力将    (选填”变大”、“不变”或“变小”)(海水的密度近似取:1×103kg/m3,g=10N/Kg)

 

【答案】

3×104 ,变大,不变

【解析】潜水器受到的浮力:FgV=1×103千克/米3×10N牛/千克×3米3=3×104牛;由公式P=ρgh知,海水密度不变,下潜过程中深度增大,所以潜水器受到的压强会增大;由阿基米德原理FgV可知,物体在液体中所受的浮力大小只与液体的密度和排开液体的体积有关,与其它因素都无关.当潜水器从1000米处继续下潜时,因为海水密度不变,排开海水体积不变,所以潜水器受到的浮力不变。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012届江苏省无锡市省锡中九年级3月反馈练习物理试卷(带解析) 题型:填空题

去年夏天,我国首台载人潜水器“姣龙号”将“接触”5000m深海,当其排开海水的体积为3m3时,受到浮力的大小约为________N;该潜水器从1000m深处继续下潜,受到海水的压强将    (选填”变大”、“不变”或“变小”) ,受到海水的浮力将    (选填”变大”、“不变”或“变小”)(海水的密度近似取:1×103kg/m3,g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案