精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示为家庭常用的无线电水壶和该电水壶的铭牌,(是一种在倒水时导线脱离的水壶).某同学用这种电水壶烧开水,他将水装至最大盛水量,测得水的温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试通过计算,回答下面的问题:[水的比热容为4.2×103J/]
无线电水壶
型号91440
额定电压220V频率50Hz
额定功率1000W最大盛水量1kg
(1)水吸收的热量是多少?
(2)若电水壶正常工作,算一算电水壶工作的效率.

【答案】分析:(1)在一个标准大气压下水的沸点是100℃,根据吸热公式Q吸=cm(t-t)求出水吸收的热量;
(2)已知额定功率和通电时间,根据公式W=Pt求出消耗的电能,水吸收的热量与消耗电能的比值就等于电水壶工作的效率.
解答:解:(1)在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t)=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;
(2)消耗的电能:
W=Pt=1000W×7×60s=4.2×105J,
电水壶工作的效率:
η=×100%=×100=80%.
答:(1)水吸收的热量是3.36×105J;
(2)电水壶工作的效率是80%.
点评:本题考查吸热公式、电功率公式以及热效率公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?鞍山二模)如图所示为家庭常用的无线电水壶和该电水壶的铭牌,(是一种在倒水时导线脱离的水壶).某同学用这种电水壶烧开水,他将水装至最大盛水量,测得水的温度是20℃,通电7min,水刚好被烧开(在一个标准大气压下).试通过计算,回答下面的问题:[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]
无线电水壶
型号 91440
额定电压 220V 频率 50Hz
额定功率 1000W 最大盛水量 1kg
(1)水吸收的热量是多少?
(2)若电水壶正常工作,算一算电水壶工作的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是家庭常用的电能表,下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示是家庭常用的电能表,下列说法不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示为家庭常用的高压锅,利用它可以将食物加热到100℃以上,根据锅的大小规格不同,出厂时所配安全阀的质量大小各不相同,但它们的放气孔大小是一样的,使用时下列认识正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案