精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某同学的质量是60kg,两只脚与地面接触的总面积是4×10-2 m2,当他双脚着地站在水平地面上时,对地面的压强为    Pa,当他行走时,对地面的压强将    (填“变小”“变大”或“不变”).(g取10N/kg)
【答案】分析:他双脚着地站在水平地面上时,对水平地面的压力就等于重力G=mg,根据P=求出对地面的压强;他行走时,压力不变还等于重力,但受力面积变小,所以压强变大.
解答:解:站立时的压力为F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,
对地面的压强为P===1.5×104Pa;
当他行走时,压力不变还等于重力即F=G=600N,但受力面积变小,
根据公式P=可知,在F不变时,S减小,压强变大.
故答案为:1.5×104;变大.
点评:本题考查压力、压强的计算和应用,关键是公式及其变形的灵活运用;要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,且解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电动自行车很受大家喜爱,下表是某种型号电动自行车的相关数据:
自行车质量m(kg) 电能转化为机械能的效率 工作电压U(V) 行驶速度V(m/s) 骑车人质量为60kg的平均阻力f(N)
40 75% 36 ≤10 20
若某骑车人的质量是60kg,在10mln内连续行驶3km,根据相关信息求:
(1)在这段时间内,电动自行车行驶的平均速度;
(2)该电动自行车的最大有用功率;
(3)电动自行车以最大速度行驶过程中电动机的工作电流.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

陈明同学摘录一条信息:通常人体的温度高于周围环境的温度,人体以红外线的方式不断向外辐射热量.每小时人体释放的热量,能使相当于自身质量的水的温度升高2℃.假设陈明同学的质量是60kg,每小时向外释放的热量是
 
J;人体每秒钟向外辐射的热量叫做散热功率.陈明同学的散热功率是
 
W.[C=4.2×103J/(kg?℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?莱芜)某同学的质量是60kg,两只脚与地面接触的总面积是4×10-2 m2,当他双脚着地站在水平地面上时,对地面的压强为
1.5×104
1.5×104
Pa,当他行走时,对地面的压强将
变大
变大
(填“变小”“变大”或“不变”).(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

某同学的质量是60kg,两只脚与地面接触的总面积是4×10-2 m2,当他双脚着地站在水平地面上时,对地面的压强为________Pa,当他行走时,对地面的压强将________(填“变小”“变大”或“不变”).(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案