精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲是某电子秤的原理示意图,已知电阻R=50Ω,电源电压为30V且保持不变.压力传感器R的阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示,当电压表的示数为10V时,电流表示数多大?被测物体的质量多大?(托盘的质量忽略不计,g取10N/kg)

【答案】分析:由电路图可知,压力传感器R与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律先求出当电压表示数为10V时电路中的电流,压力传感器两端的电压等于电源电压减去电阻R两端的电压,从而求出压力传感器的电阻,根据图象可知压力传感器受到的压力,从而知道托盘中所放物体的质量.
解答:解:当电压表示数为10V时,
电路中电流I==Ω=0.2A,
压力传感器两端的电压UR=U-U=30V-10V=20V,
压力传感器的电阻R===100Ω,
由图象可知压力传感器受到的压力F=240N,即托盘上物体的重力为240N,
所以质量m===24kg.
答:电流表示数为0.2A;被测物体的质量为24kg.
点评:本题考查串联电路的特点及电流、电压、重力、质量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,注意分析电路的连接,能从题目所给信息中找到有用的数据,要学会分析图象.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?灌云县模拟)如图甲是某电子秤的原理示意图.电压表量程为0~3V(可对应显示质量大小).已知电阻R0=60Ω.压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,压力传感器表面能承受的最大压强为2×106Pa,压杆与压力传感器的接触面积是2cm2.设托盘和压杆的质量可以忽略不计,电源电压恒定不变.试求:
(1)该电子秤的最大测量值;
(2)若要求传感器受到最大压力时,电压表示数达到最大值,则电源电压是多大?
(3)20kg的刻度线应标在原电压刻度多少伏的位置上?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省连云港市灌云县中考物理调研试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲是某电子秤的原理示意图.电压表量程为0~3V(可对应显示质量大小).已知电阻R=60Ω.压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,压力传感器表面能承受的最大压强为2×106Pa,压杆与压力传感器的接触面积是2cm2.设托盘和压杆的质量可以忽略不计,电源电压恒定不变.试求:
(1)该电子秤的最大测量值;
(2)若要求传感器受到最大压力时,电压表示数达到最大值,则电源电压是多大?
(3)20kg的刻度线应标在原电压刻度多少伏的位置上?

查看答案和解析>>

同步练习册答案