精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示R2=400Ω, R3是0—20Ω的变阻器, 电源电压12V保持不变, K断开, P滑至b点, 电路消耗的总功率是1.2W, K闭合时, P滑至a点, 电路中每分钟放出的热量是________焦. 

答案:108
解析:

解: K断开时: 

    

    ∴R1=100(Ω)

    


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:新编初中物理试卷  三年级全一册 题型:038

如图所示,R2=400欧,R是最大阻值为20欧的滑动变阻器,电源电压保持12伏不变.

(1)当开关S、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P滑到A端时,求在1分钟内电阻R2产生的热量;

(2)当接通开关S、断开开关S2,滑动变阻器的滑片P滑到B端时,变阻器R的电功率是0.2瓦,求R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年湖北省十堰市中考物理真题 题型:038

为了节能减排,十堰市某高中学校的学生宿舍楼楼顶集中安装了一批太阳能热水器,且每台热水器水箱容积为200 L.

(1)五月的某一天,天气晴朗,对于一台装满水的热水器,若水温从25℃升高到75℃,满箱水吸收太阳光的热量是多少?

(2)十堰地区冬季日照时间不长且强度较弱,太阳能热水器需启动电辅助加热装置,该装置既能加热,也能保温.其基本电路如图所示.正常工作时供电电压U=220 V,加热电功率为400 W,保温电功率为40 W,那么电路中电阻R1、R2各是多少欧?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年甘肃省兰州市初中毕业升学统一考试、物理试题 题型:038

如图所示,R1=400 Ω,R3的变阻范围是0~20 Ω,电源电压U保持12 V不变.

(1)当K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2 W,求R2的阻值;

(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:四川省期末题 题型:计算题

如图所示的电路中,R1=400Ω,R3=20Ω,电源电压U=12V且保持不变,S1、S2都断开时,电流表的示数为0.1A。求:
(1)R2的阻值;
(2)S1、S2都闭合,通电10s时电路产生的热量。

查看答案和解析>>

同步练习册答案