如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重. 若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求(1)泥桶上升多少?
(2)手拉绳子的力为多大?
(3)拉力的功率为多大?
(4)滑轮组的机械效率.
![]()
(1)泥桶上升2m;
(2)手拉绳子的力为80N;
(3)拉力的功率为96W;
(4)滑轮组的机械效率为91.7%.
【解析】
试题分析:(1)从滑轮组的结构图上得出直接从动滑轮上引出的绳子股数n,s=nh,据此求泥桶上升的高度;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,利用
求拉力大小;
(3)求出了拉力大小,知道拉力移动的距离和做功时间,利用功的公式W=Fs和功率公式
求拉力做功功率;
(4)把泥桶提升做的功为有用功,拉力做的功为总功,利用
求滑轮组的机械效率.
解:(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,
∵s=3h,s=6m,
∴泥桶上升的高度:h=2m;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:
;
(3)拉力做功:
W总=Fs=80N×6m=480J,
拉力做功功率:
;
(4)提升泥桶做的有用功:
W有=Gh=220N×2m=440J,
滑轮组的机械效率:![]()
答:(1)泥桶上升2m;
(2)手拉绳子的力为80N;
(3)拉力的功率为96W;
(4)滑轮组的机械效率为91.7%.
考点:滑轮组绳子拉力的计算;滑轮(组)的机械效率;功率的计算.
点评:本题考查了学生对功率的公式、机械效率公式、滑轮组s=nh、有用功、总功的理解和运用,因条件已给出,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
| A、75% | B、100% | C、67% | D、33% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com