精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用如图所示的滑轮组匀速提升重为480 N的物体G,所用拉力F200 N,将重物提升3 m所用的时间为10 s

求:(1)重物上升的速度;

(2)拉力所做的有用功;

(3)拉力的功率;

(4)滑轮组的机械效率.

答案:
解析:

  (1)V=s/t=3/10=0.3 m/s (1分)

  (2)W有用=Gh=480 N×3 m=1440 J (2分,公式对可得1分)

  (3)s=9 m

  W=Fs=200 N×9 m=1800 J (2分,得到S或W可得1分)

  P=W/t=1800 J/10 s=180 W

  (4)η=W/W有用=80% (2分,公式对可得1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省淮安六中九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年江苏省南京市鼓楼区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年陕西省西安52中九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

小悦用如图所示的滑轮组,在10s钟内将重力为600N的物体A匀遭提升了2m.巳知绳子自由端所用的拉力为200N.(不计摩擦及绳重)
(1)小悦做了多少有用功?
(2)小悦做功的功率是多少?
(3)该滑轮组的机械效率?
(4)若用该滑轮组提升800N的物体,则拉力应为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案