精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

2012年4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置───热核聚变反应堆完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为3×104 W,输出稳定电流40 A并持续0.5 s,则输出电压是________V.若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使一只100 W的灯持续工作________h.

答案:750,0.042
解析:

  分析:①知道反应堆的放电功率和输出电流,可利用公式U=计算出输出电压.

  ②知道反应堆的放电功率和放电时间,可利用公式W=Pt计算出释放的电能,并且释放的电能全部为照明电路供电,又知道灯泡的电功率,可利用公式t=计算出灯泡的工作时间.

  解答:解:

  ①P=3×104 W,I=40 A,

  输出电压为:U==750 V.

  ②t=0.5 s,

  释放的电能为:W=Pt=3×104 W×0.5 s=15000 J,

  而释放的电能全部为照明电路供电,

  又P=100 W,

  灯泡的工作时间为:t=150 s≈0.042 h.

  故答案为:750;0.042.

  点评:本题考查了学生利用电功率和电功的计算公式进行计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用,在计算过程中要注意单位的换算.


提示:

考点:电功的计算;电功率的计算.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?常州)2012年4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置───热核聚变反应堆完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为3×104W,输出稳定电流40A 并持续0.5s,则输出电压是
750
750
V.若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使一只100W的灯持续工作
0.042
0.042
 h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

“海上联合--2012”中、俄海上联合军事演习于2012年4月22日至27日在青岛附近的黄海海域举行.假设在演习中一艘鱼雷快艇以30m/s的速度追击前面同一直线上正在逃跑的敌舰.当两者相距L=2km时,发射一枚鱼雷,鱼雷在水中以60m/s的速度前进,经过t1=50s,艇长通过望远镜看到了鱼雷击中敌舰发出的火光,同时发现受损敌舰仍在继续逃跑,于是马上发出了第二次攻击命令,第二枚鱼雷以同样的速度前进,又经过t2=30s,鱼雷再次击中敌舰并将其击沉.(不考虑光传播的时间)
求:
(1)第一枚鱼雷击中敌舰前敌舰逃跑的速度υ1是多大?
(2)第二枚鱼雷击中敌舰前敌舰逃跑的速度υ2是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

代号“海上联合-2012”中俄海上联合军事演习2012年4月22日在青岛正式拉开帷幕,图中的导弹驱逐舰为参加此次军演的舰艇.关于该舰艇在海面上匀速直线航行时的情景,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届江苏省姜堰市五校九年级下学期第一次联考物理试卷(带解析) 题型:填空题

2012年4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置——热核聚变反应堆完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为3×106W ,输出稳定电流40A并持续0.5s,则输出电压是____V.若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使一只100W的灯持续工作____h(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省姜堰市五校九年级下学期第一次联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

2012年4月22日,中国新一代“人造太阳”实验装置——热核聚变反应堆完成了放电实验:实验中反应堆放电功率为3×106W ,输出稳定电流40A并持续0.5s,则输出电压是____V.若将“人造太阳”此次释放的电能全部储存进电池并全部释放为照明电路供电,可使一只100W的灯持续工作____h(保留两位小数)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案