精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电阻R1=5Ω,电源电压恒定不变,当开关S2闭合,S1、S3断开时,电压表示数为5V,电流表的示数为0.5A.求:
(1)R2的阻值和电源电压;
(2)当开关S2断开,S1、S3闭合时后,电压表、电流表的示数;
(3)当开关S2断开,S1、S3闭合时后,整个电路电流1min内所做的功.

【答案】分析:(1)当开关S2闭合,S1、S3断开时,两电阻串联,电流表测量电路总电流;电压表测量电阻R2两端的电压;根据公式R=可求R2的阻值;
根据公式U=IR可求电源电压;
(2)当开关S2断开,S1、S3闭合后,两电阻并联,电流表测量电路总电流;电压表测量电阻R2两端的电压;根据公式I=可求电流表的示数;
(3)根据公式W=UIt可求整个电路电流1min内所做的功.
解答:解:(1)当开关S2闭合,S1、S3断开时,两电阻串联,R2===10Ω;
电源电压为U=I2×(R1+R2)=0.5A×(5Ω+10Ω)=7.5V;
答:R2的阻值为10Ω;电源电压为7.5V.
(2)当开关S2断开,S1、S3闭合后,两电阻并联,电流表的示数I====2.25A;
电压表的示数为电源电压为7.5V;
答:电压表、电流表的示数为7.5V、2.25A.
(3)整个电路电流1min内所做的功W=UIt=7.5V×2.25A×60s=1012.5J.
答:当开关S2断开,S1、S3闭合时后,整个电路电流1min内所做的功为1012.5J.
点评:本题考查电阻、电流、电压的计算,难点是明白开关断开与闭合时电路的连接情况,还要知道串、并联电路电流、电压和电阻的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电阻R1的阻值为5Ω.

(1)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑至最左端时,电压表示数为6V,电流表示数为0.3A,滑动变阻器最大阻值是多少?
(2)若R2的阻值为20Ω,当开关S1、S2均闭合,滑片P滑至最右端时,电流表的示数多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区二模)如图所示,电阻R1、R2和R3接到电压为12V的电路中,电压表V1的示数是6V,电压表V2的示数是8V,电路消耗的总功率是2.4W,下列计算正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电阻R1、R2、R3的比值为1:3:6,则电流表A1、A2、A3示数的比为
6:8:9
6:8:9
.若A3的示数为5.4A,则通过R1的电流为
3.6
3.6
A,通过R2的电流为
1.2
1.2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?成都)如图所示,电阻R1=10Ω,开关S由断开到闭合,电流表的示从0.6A变为1A.若电流电压保持不变,求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)开关S闭合时,电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2000?山西)如图所示,电阻R1=2欧,某同学在实验过程中记录了三只电表的读数,但漏记单位,记下的一组数据是1、2、3(电流单位是安培,电压单位是伏特),则这位同学所用的电源电压为
2
2
伏,R2的电阻值为
1
1
欧.

查看答案和解析>>

同步练习册答案