精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

有一重为1.5N,底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,水面恰好到达溢水口,将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,溢出40cm3的水,当用一细铁丝将物块完全压入水中时,又排出10cm3的水.求:

(1)

物块未放入之前杯对桌面的压强;

(2)

物块的重力;

(3)

物块的密度.

答案:
解析:

(1)

  ∵F=G=G水+G杯=2.5 N+1.5 N=4 N(1分)

  ∴(1分)

(2)

浮体:F浮=G物=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×40×10-6m3=0.4 N(2分)

(3)

浸没:V排=V物=40 cm3+10 cm3=50 cm3=5×10-5m3(1分)

(1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网有一重为1.5N,底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,水面恰好到达溢水口.求:
(1)杯对桌面的压强;
(2)当将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,溢出40cm3的水,则物块的重力是多少?
(3)若用一细铁丝将静止在水面的物块完全压入水中时,又排出10cm3的水,则物块的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网有一重为1.5N,底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,水面恰好到达溢水口,将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,溢出40cm3的水,当用一细铁丝将物块完全压入水中时,又排出10cm3的水.求:(g取10N/kg)
(1)物块未放入之前杯对桌面的压强;
(2)物块的重力;
(3)物块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一重为1.5N,底面积为20cm2的水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,将一物块轻轻放入杯内,液面升高了10cm,如图所示.求:
(1)物块未放入之前杯对桌面的压强多大?
(2)物块放入后杯底受到水的压强增大了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一重为1.5N,底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,水面恰好到达溢水口,将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,溢出40cm3的水,当用一细铁丝将物块完全压入水中时,又排出10cm3的水。求:

(1)物块未放入之前杯对桌面的压强;

(2)物块的重力;

(3)物块的密度。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年安徽省安庆市中考模拟试题物理卷 题型:计算题

有一重为1.5N,底面积为20cm2的溢水杯放在水平桌面上,杯内盛有重2.5N的水,水面恰好到达溢水口,将一物块轻轻放入杯内,静止时如图所示,溢出40cm3的水,当用一细铁丝将物块完全压入水中时,又排出10cm3的水。求:

(1)物块未放入之前杯对桌面的压强;

(2)物块的重力;

(3)物块的密度。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案