解:(1)∵v=

,
∴s=vt=72km/h×2h=144km;
(2)观光艇满载乘客时总质量:
m=900kg+60kg×20=2100kg,
满载时人、观光艇总重:
G=mg=2100kg×10N/kg=2.1×10
4N,
∵观光艇漂浮,
∴观光艇满载乘客时所受浮力:
F
浮=G=2.1×10
4N;
(3)2h发动机输出功:
W=Pt=50000W×2×3600s=3.6×10
8J,
30L柴油完全燃烧放出的热量(总能量):
Q
放=mq=30kg×3×10
7J/kg=9×10
8J,
柴油发动机的效率:
η=

=

=40%.
答:(1)某旅游团乘坐该观光艇以最大航速行驶2h的路程是144km;
(2)观光艇满载乘客时,所受浮力是2.1×10
4N;
(3)柴油发动机的效率为40%.
分析:(1)知道观光艇最大航速和行驶时间,利用速度公式求行驶路程;
(2)知道观光艇的质量,求出总质量,利用重力公式求人艇总重,再利用漂浮条件求观光艇满载乘客时,所受水的浮力;
(3)知道发动机的最大功率,求出发动机输出功(有用功),利用燃料完全燃烧放热公式Q
放=mq求出30L柴油完全燃烧放出的热量(总能量),利用效率公式求柴油发动机的效率.
点评:本题考查了学生对速度公式、重力公式、漂浮条件、功率公式、力的平衡、燃料完全燃烧放热公式Q
放=mq、效率公式的掌握和运用,是一道力学和热学的综合计算题.要求灵活运用所学公式及其变形公式求解.