精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一盏“220V  60W”的白炽灯正常工作5min,电流所做的功是    J;如果一盏“220V 15W”节能灯与这盏白炽灯在正常工作时的亮度相同,白炽灯的发光效率是8%,节能灯的发光效率是    %.
【答案】分析:(1)已知白炽灯的额定功率和白炽灯正常工作时间,利用W=Pt即可求出电流所做的功;
(2)白炽灯的能量转化是将电能转化为光能和内能,从中可知效率较低,需要根据机械效率公式和功率进行计算.
解答:解:W=Pt=60W×5×60S=18000J,
节能灯的发光亮度要和白炽灯相同,就需要让两者的有用功相同.
P白炽灯×η白炽灯=P×η节能灯
即60W×8%=15W×η节能灯
解得η节能灯=32%.
故答案为:18000;32.
点评:本题考查学生对电功计算和能量利用效率的掌握情况,并且要掌握电功和机械效率的计算公式.关键是公式及其变形的灵活运用,重点是告诉我们要养成节约用电的好习惯,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 220-60”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55W.则导线消耗的功率(  )
A、小于5WB、等于5WC、大于5WD、不能确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只“220V、10A”的电能表,按规定最多可接“220V、40W”的电灯(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

由电压为220V的生活用电向远处某工地供电,工地中有一盏标着“PZ 220-60”的电灯,由于供电导线有电阻,灯泡消耗的实际电功率为55W.则
(1)该灯丝的电阻是多少?
(2)灯泡两端的实际电压是多少?
(3)导线消耗的电功率多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据中最接近生活实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一只“220V  60W”的白炽灯正常工作10 min,消耗的电能是      J,实验表明:一只“220 V 11 W”的节能灯与一只“220 V 60 W”的白炽灯正常发光时效果相当,如果用11 W的节能灯取代60 W的白炽灯,每年正常工作2 000 h,那么一盏灯一年可节约____度电.

查看答案和解析>>

同步练习册答案