精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

现有一边长为0.1米、密度为0.8×103千克/米3的正方体木块.

(1)若将此木块放在水平地面上,它对地面的压强为多大?

(2)将木块放到足够深的水中,若在木块上施加向下的压力,使木块刚好浸没在水中,处于静止状态,则加在木块上的压力应是多大?(g取10牛/千克)

答案:
解析:

  (1)P=ρgh=0.8×103 kg/m3×10 N/kg×0.1 m3=0.8×103 Pa…………2分

  (2)F=F-G=ρgVρgV=gV(ρρ)=……=2 N…………3分


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案