两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,甲的电阻为 Ω;将甲和乙并联后接在电压为2.0V的电源两端,干路中的电流为 A.
![]()
5 ,0.6
【解析】
试题分析:分析甲乙的U-I图象,分别找出两个特殊的U-I对应值:甲(1.5V~0.3A),乙(2V~0.2A),利用欧姆定律求甲、乙的电阻值,据并联电阻特点求总电阻,再知道电源电压就可以求出干路电流.由图象可知,对于甲电阻当U甲=1.5V时,I甲=0.3A,所以
,
同理:对于乙电阻当U乙=2V时,I乙=0.2A,所以
,
将甲和乙并联后接在电压为2V的电源两端
,
所以:
.
考点:本题考查欧姆定律的应用、电阻的并联
点评:从甲、乙电阻的U-I图象上可以求出甲电阻和乙电阻的阻值;再并联时,可求总电阻,再求干路电流,也可以先求各支路的电流再加起来就得出干路电流,一题多解!
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com