解:
(1)由图知:①刻度尺的分度值为1mm,物体左端与0刻度线对齐,右端与2.72cm处对齐,所以物体的长度为2.72cm;
②温度计的分度值为1℃,因为“10”在0℃的下端,所以物体的温度低于0℃,为-4℃;
(2)①在用托盘天平测量矿石的质量时,把矿石放到天平左盘,应根据估计,所用的砝码按质量由大到小的顺序向右盘中增减砝码;
指针偏向分度盘的右侧,说明右侧质量大,应取下最小的砝码,向右移动游码;
②由图知:砝码的总质量为50g+20g+10g=80g,游码对应的刻度为3.6g,所以物体的质量为80g+3.6g=83.6g;
(3)①由图知:电能表的读数为31.6kW?h.
②设用电器消耗的电能为W,根据题意得

=

解得W=0.02kW?h=72000J
用电器消耗的功率为P=

=

=120W.
故答案为
(1)2.72;-4;
(2)由大到小;
取出最小砝码,向右移动游码;83.6;
(3)31.6;72000;120.
分析:(1)①使用刻度尺测量物体长度之前,要明确其分度值;注意长度是否从0刻度线量起,起始端从0开始的,读出末端刻度值即为物体长度,同时注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
温度计读数时要看清温度计的量程和分度值,根据液柱上面对应的刻度读数,读数时视线要与液柱上表面相平,并注意分清零上还是零下.
(2)①使用天平测量物体质量时,调节平衡后,物体放在左盘,向右盘用镊子夹取适当的砝码,为节省时间,砝码的选择按照“由大到小”的顺序;测量过程中,发现指针偏向分度盘的右侧,说明右侧质量大,应拿下最小的砝码,移动游码使横梁平衡;
②使用天平测量物体质量时,被测物体的质量等于右盘中砝码的总质量与游码所对刻度之和.
(3)①电能表是测量用电器在一定时间消耗电能多少的仪表,计量单位一般是kW?h,并且读数的最后一位是十分位.
②已知电能表转盘转动的圈数和转速,可以得到用电器消耗的电能;已知用电器消耗的电能和所用时间,利用公式P=

得到用电器的功率.
点评:此题考查了常见测量工具的使用和读数以及根据电能表参数计算用电器消耗电能的多少和功率的大小,都属于基础题,难度不大.