精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为285N的水泥桶,动滑轮重为15N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重。工人在将水泥桶匀速向上拉的过程中,水泥桶上升的高度h随时间t变化的关系如图所示。由此可知(     )

A.水泥桶匀速上升的速度为3m/s

B.0~10s内建筑工人对绳的拉力做的功为900J

C.0~8s内建筑工人对水泥桶做的功为684J

D.建筑工人对绳的拉力的功率为30W

 

【答案】

BC

【解析】A、由图像找一特殊值,h="3" m,t="10" s水泥桶匀速上升的速度为v="s/t=3m/10s" ="0.3" m/s,故A错误。

B、0~10s内水泥桶升高高度h="3" m,建筑工人拉绳的拉力的距离s=3h=3×3m="9" m,不计绳重及摩擦求拉力= ,做的功为W=Fs=100N×9 m=900J,故B正确。

C、水泥桶匀速上升的速度为v="s/t=3m/10s" ="0.3" m/s,0~8s内水泥桶上升的高度为s=" vt=0.3" m/s×8 s="2.4" m, 0~8s内建筑工人对水泥桶做的功为W=Gh=285N×2.4 m=684J,故C正确。

D、建筑工人对绳的拉力的功率为P="W/t=900J" /10s=90W,故D错误。

试题分析:力由水泥桶上升的高度h随时间t变化的关系图像,可用v=s/t求出速度,也可由时间算出桶移动的高度和绳子移动的高度;由图可知绳子的有效股数为3,已知物体上升的高度,根据s=nh求出拉力F移动的距离;不计绳重及摩擦求拉力,拉力做的功即为总功W=Fs,拉力的功率P=W/t。根据W=Gh求出工人对水泥桶所做的有用功。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求:
(1)泥桶上升多少?
(2)手拉绳子的力为多大?
(3)拉力的功率为多大?
(4)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为200N的泥桶,所用的拉力为80N,若工人在5S,内将泥桶匀速向上提升2m,则拉力的功率为
 
w,滑轮组的机械效率为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,建筑工人用动滑轮把重为600N的物体匀速提升3m,人所用的拉力F为400N,则利用动滑轮提升重物时的机械效率是(  )
A、75%B、100%C、67%D、33%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将泥桶匀速提高2m.
求:(1)工人使用滑轮组时做的有用功.
(2)工人拉绳子的力和拉力的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,建筑工人用一个滑轮组将重为600N的物体匀速提升2m所用的时间为40s,人所用的拉力是400N,则(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案