精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?房山区一模)如图所示电路中,电源两端的电压U保持不变.当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P距左端
3
4
处时,电流表示数为I1,电压表示数为U1,滑动变阻器消耗的电功率为P1;当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,电流表示数为I2,电压表示数为U2,电阻R2消耗的电功率为P2;当开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P距左端
1
4
处时,电流表示数为I3=1.5A,电压表的示数为U3.滑动变阻器消耗的电功率为P3=9W.已知:U1:U2=1:2;P1:P2=3:8.求:
(1)电源两端的电压U;
(2)滑动变阻器的最大电阻值;
(3)电阻R2消耗的电功率P2
分析:首先分析电路:当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P距左端
3
4
处时,电阻R1、R2
3
4
R3串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电流表测量的是整个电路中的电流;(如图1所示)
当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,滑动变阻器连入电路中的电阻为0,电阻电阻R1和R2串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电流表测量的是整个电路中的电流;(如图2所示)
当开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P距左端
1
4
处时,电阻R1
1
4
R3并联,电流表测量的是干路中的总电流.(如图3所示)
(1)知道状态1、2下的电压之比,可利用公式U=IR列出一个等式,从而可以计算出状态1、2下的电流I1与I2之比;
知道状态1、2下的功率P1与P2之比,可利用公式P=I2R列出一个等式,从而可以计算出电阻R2与R3之间的关系;
在状态1、2下,利用串联电路电阻的特点和公式U=IR列出一个关于电源电压的等式,从而可以计算出电阻R1与R3之间的关系;
在状态3下,知道电路中的总电流和电阻R1与R3之间的关系,利用并联电路电流的特点,可以计算出通过电阻
1
4
R3
的电流,又知道此时滑动变阻器消耗的电功率,可利用公式U=
P
I
计算出电源电压.
(2)计算出通过电阻
1
4
R3
的电流,又知道此时滑动变阻器消耗的电功率,可利用公式P=I2R计算出电阻R3的阻值.
(3)知道电阻R2与R3之间的关系和电阻R3的阻值,从而可以计算出电阻R2的阻值,再利用串联电路电压的特点和公式P=
U2
R
计算出电阻R2消耗的电功率P2
解答:解:当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P距左端
3
4
处时,等效电路图如图1所示:
当开关S1、S2断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,等效电路图如图2所示:
当开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P距左端
1
4
处时,等效电路图如图3所示:

(1)∵U=IR,
∴由状态1、2的电压比可得:
U1
U2
=
I1R1
I2R1
=
1
2
,即
I1
I2
=
1
2

∵P=I2R,
∴由状态1、2的功率比可得:
P1
P2
=(
I1
I2
)2×
3
4
×
R3
R2
=
3
8

化简得:R2=
R3
2

而在状态1和状态2下,电源电压相等,电路中的总电阻为个串联电阻的和,
则I1R1+R2+
3
4
R3
)=I2(R1+R2),
即I1(R1+
R3
2
+
3
4
R3)=2I1(R1+
R3
2
),
化简得:R1=
R3
4

由状态3可知,
I1
I3
=
R1
1
4
R3
=
1
1

则通过电阻
1
4
R3
的电流为:I3’=
I3
2
=
1.5A
2
=0.75A,
所以电源电压为:U=
P3
I3
=
9W
0.75A
=12V.
(2)∵P=I2R,
∴P3=
I
′2
3
×
1
4
R3
,即9W=(0.75A)2×
1
4
×R3
解得:R3=64Ω.
(3)R2=
R3
2
=
64Ω
2
=32Ω,R1=
R3
4
=
64Ω
4
=16Ω,
,在图2中,
U1
U2
=
R1
R2
=
16Ω
32Ω
=
1
2

则U2=
2
3
U,
∴电阻R2的功率为:P2=
(
2
3
U)
2
R2
=
(
2
3
×12V)
2
32Ω
=2W.
答:(1)电源两端的电压U为12V.
(2)滑动变阻器的最大电阻值为64Ω.
(3)电阻R2消耗的电功率P2为2W.
点评:题考查了学生对串、并联电路的判断,串、并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用.
本题难点在于很多同学无法将三种状态下的功率关系及电压关系联系在一起,故无法找到突破口.
解答此类问题时,可将每一种情况中的已知量和未知量都找出来,仔细分析找出各情况中的关联,即可求解.
在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区一模)小灯泡甲和乙两端的电压随电流变化关系如图所示,当把小灯泡甲和乙分别以并联或串联的连接方式接在电压为6V的电源上时,则以不同连接方式所形成的两电路消耗的总功率之差为
2.4
2.4
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区一模)采用定值电阻R探究通过导体的电流与导体两端的电压之间的关系.实验所记录的数据如下表所示.请你对表格中的数据进行分析、归纳,得出实验中通过导体的电流与导体两端电压之间的关系为:在
电阻R一定
电阻R一定
 的条件下,I=
0.1
A
V
?U
0.1
A
V
?U

U/V 1.0 2.0 3.0 4.0 5.0 6.0
I/A 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区一模)请你利用如图所示的实验器材,电阻R0的阻值已知,满足实验要求的电源,测量电阻RX的阻值.
(1)请你用笔画线表示导线,完成如图所示的实验电路的连接.(导线不得交叉)
(2)两只开关都闭合时电压表的示数为U1,只有开关S闭合时电压表的示数为U2请用U1、U2和R0表示RX.RX=
U1-U2
U2
R0
U1-U2
U2
R0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区一模)某同学在学习浮力的知识后,认为“体积相同的不同物体,浸在水中时所受浮力相同”.请利用身边的物品或实验器材设计一个实验,说明他的观点是错误的.写出实验步骤和实验现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?房山区一模)某校物理小组想通过实验证明:“压强一定时,压力与受力面积成正比”的结论,他们从实验室找来了如下器材:托盘天平一架(含砝码),刻度尺,底面积已知且不同的平底试管六只,足量的沙子,装有适量水的大水槽,抹布.请你帮忙设计实验,并写出主要实验步骤并设计实验记录表格.

查看答案和解析>>

同步练习册答案