精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示.下图是饮水机简化电路的示意图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.(c=4.2×103 J/(kg·℃))

额定电压

220V

环境温度

10℃~38℃

额定频率

50 Hz

环境湿度

90%

加热功率

550 W

耗电量

0.8 kW·h/24 h

制热水能力

³90 ℃ 5 L/h

防触电类

Ⅰ类

 

( (1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6 kg18 ℃的水加热至93 ℃,用时6min.用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.

(3)如果要使R2在保温状态时的功率是加热状态时的一半,R1R2的比值是多少?

 

 

答案:
解析:

解:(1)根据P=UII===25A  (2)根据Q=cmt-t0),得Q=42×103J/kg·℃)×0.6kg×(93-18)=189000J  P=,得W=Pt=550W×6×60s=198000J  则η==95%  3)由P=得,加热时P=  P=I2R得,

保温时P==·  =-1)或=0.414

 


提示:

此题考察伏安法的内容和计算

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?陕西)某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示,如图是饮水机简化电路的示意图.S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝,分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于如热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.c=4.2×103J/(kg?℃)
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6kg、18℃的水加热至93℃,用时6min,用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.
额定电压 220V 环境温度 10℃~38℃
额定频率 50Hz 环境湿度 ≤90%
加热功率 550W 耗电量 0.8kW?h/24h
制热水能力 90℃?5L/h 防触电类 Ⅰ类

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:1+1 轻巧夺冠·优化训练 九年级物理 北京课改版 题型:038

某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示.如图是饮水机简化电路的示意图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.[C=4.2×103 J/(kg·℃)]

(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6 kg、18℃的水,加热至93℃,用时6 min.用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.

(3)如果要使R2在保温状态时的功率是加热状态时的一半,R1与R2的比值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示.如图是饮水机简化电路的示意图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.(c4.2×103J/(kg·℃))

额定电压

220V

环境温度

10℃~38

额定频率

50Hz

环境湿度

90

加热功率

550W

耗电量

0.8kW·h/24h

制热水能力

90℃.5L/h

防触电类

Ⅰ类

  (1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

  (2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6kg18℃的水加热至93℃,用时6min.用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.

  (3)如果要使R2在保温状态时的功率是加热状态时的一半,R1R2的比值是多少?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示,如图是饮水机简化电路的示意图.S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝,分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于如热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.c=4.2×103J/(kg?℃)
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6kg、18℃的水加热至93℃,用时6min,用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.
额定电压220V环境温度10℃~38℃
额定频率50Hz环境湿度≤90%
加热功率550W耗电量0.8kW?h/24h
制热水能力90℃?5L/h防触电类Ⅰ类

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2004年陕西省中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某中学为解决教师们的健康饮水问题,新添置了一批台式温热饮水机,其铭牌如下表所示,如图是饮水机简化电路的示意图.S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝,分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于如热状态;当S断开时,饮水机处于保温状态.c=4.2×103J/
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6kg、18℃的水加热至93℃,用时6min,用这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.
额定电压220V环境温度10℃~38℃
额定频率50Hz环境湿度≤90%
加热功率550W耗电量0.8kW?h/24h
制热水能力90℃?5L/h防触电类Ⅰ类


查看答案和解析>>

同步练习册答案