用一个400 W的电热器对某液体加热,图示是液体的温度随时间变化的图线(设电热器提供的热量全部被液体所吸收).在5 min时间内,液体吸收的热量是________J,液体的温度升高了________℃.若该液体的质量为1 kg,则液体的比热容是________.
|
答案:1.2×105 50 2.4×103 J/(kg·℃) (3分) [解析]电热器将电能只转化为热能,所以产生的热量等于消耗的电能.题中给出了用电器的功率和工作的时间,由公式W=Pt直接计算出消耗的电能(注意时间单位的换算).电热器产生的热量全部被水吸收,所以水吸收的热量Q=W. 解题过程:用电器的功率P=400 W,用电器的工作时间t=5 min=300 s,产生的热量全部被水吸收,水吸收的热量Q=W=Pt=400 W×300 s=1.2×105 J,液体升高的温度为Δt=70℃-20℃=50℃,液体的比热容c=Q/mΔt=1.2×105 J/1 kg×50℃=2.4×103 J/(kg·℃). |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:广东省汕头市潮南区2012届九年级中考模拟考试物理试题 题型:022
用一个400 W的电热器对某液体加热,如图所示是液体的温度随时间变化的图线(设电热器提供的热量全部被液体所吸收).在5 min时间内,液体吸收的热量是________J,液体的温度升高了________℃;若该液体的质量为1 kg,则液体的比热容是________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:同步题 题型:探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2010年黑龙江省哈尔滨市69中学中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com