精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?门头沟区一模)质量是2kg、初温度为80℃的热水,温度降低到20℃,水放出多少热量是多少?[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:已知水的质量2kg,初温80℃,末温20℃,根据Q=cm(t0-t)可求出水放出的热量.
解答:解:水放出的热量是:
Q=cm(t0-t)
=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(80℃-20℃)
=5.04×105J.
答:水放出的热量是5.04×105J.
点评:本题考查了热量的计算,属于基本内容,比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)在国际单位中压强的单位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)如图所示的四种现象中,属于光的反射现象的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)如图所示的四个实例中,目的是为了减小压强的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)如图所示的四种现象中属于熔化的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区一模)如图所示的用具中,属于费力杠杆的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案