精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量为500g的铝锅内放有2000g的水,把它们从15℃加热到95℃时需要的热量应为________J.[c=0.88×103J/(kg·℃)]

答案:
解析:

7.072×105J


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

质量为500g的铝锅中放有2kg的水,把它们从15℃加热到95℃时需要的热量应为多少J?[c=0.88×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把质量为500g的铝锅里所盛的质量为2kg,温度为30℃的水烧开(在一个标准大气压下),问需要多少热量?[c=0.88×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

质量为500g的铝锅中放有2kg的水,把水从15℃加热到95℃时需要吸收的热量是多少焦耳?c=0.88×103J/(kg?℃);c=4.2×103J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年宁夏中卫市中宁县鸣沙中学中考物理五模试卷(解析版) 题型:解答题

质量为500g的铝锅中放有2kg的水,把水从15℃加热到95℃时需要吸收的热量是多少焦耳?c=0.88×103J/;c=4.2×103J/.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年宁夏中卫市中宁县鸣沙中学中考物理四模试卷(解析版) 题型:解答题

质量为500g的铝锅中放有2kg的水,把水从15℃加热到95℃时需要吸收的热量是多少焦耳?c=0.88×103J/;c=4.2×103J/.

查看答案和解析>>

同步练习册答案