80% 1200 8.6×l0
7分析:(1)由图知,承担物重的绳子股数n=3,求出石块重,又已知拉力的大小,利用η=

=

求起重机的机械效率;
(2)不计摩擦和绳重,利用F=

(G
物+G
动)求出动滑轮的重力;动滑轮重不变,当物重为6000N时,再根据F=

(G
物+G
动)求出拉力;
(3)利用W
有=ηQ=ηmq即可求出有用功.
解答:(1)由图知,n=3,则s=3h,
G=mg=480kg×10N/kg=4800N,
滑轮组的机械效率:η=

×100%=

×100%=80%;
(2)不计绳重和摩擦,当物重为4800N时,有:
F=

(G+G
动)
G
动=2000N×3-4800N=1200N;
用此滑轮组将重6000N的物体竖直向上匀速提升时,拉力:F′=

×(G
物+G
动)=

×(6000N+1200N)=2400N.
(3)W
有=ηQ=ηmq=40%×50kg×4.3×l0
7J/kg=8.6×l0
7J.
故答案为:80%;1200;8.6×l0
7.
点评:本题考查了学生对机械效率公式的掌握和运用,本题关键:一是利用好不计绳重与摩擦,F=

(G
物+G
动),二是利用好机械效率的推导公式η=

=

.