如图所示是测额定电压为3.8 V的小灯泡的额定功率的电路图,实验中测得的5组实验数据记录在下表中,同时记录了小灯泡的亮度变化,请你仔细分析实验数据和实验现象,回答以下问题.
(1)小灯泡的额定功率是________.
(2)小灯泡的亮度变化规律是:________.
(3)除了表格中列出的数据和现象外,你还能发现的问题是________.
|
答案:(1)1.178 W (2)实际功率越大,灯泡越亮 (3)电阻随温度的升高而增大 分析:(1)计算小灯泡的额定功率,必须是在实际电压和额定电压相等时,所以在U=3.8 V,I=0.31 A的情况下,由P=IU计算的电功率值,是小灯泡的额定功率,P=IU=0.31 A×3.8 V=1.178 W. (2)灯泡的亮度取决于实际功率的大小.从表中给定的电压和电流值可见,实际功率越大,灯泡越亮. (3)由电压和电流的关系不仅能求灯泡的电功率的大小,还可以求出此时灯泡发光的电阻,所以从表中给定的电流值和电压值可以看出,灯泡越亮温度越高,电阻越大,说明电阻随温度的升高而增大. 说明:1.对于一个用电器,额定功率只有一个,即在额定电压下的电功率,但是一个用电器的实际功率是变化的,实际电压改变,实际功率也随之改变 2.一般情况下我们认为灯泡丝的电阻是不变的,实际上当温度升高时大多数导体的电阻都在增大. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com