“12V 8W”和“6V 2W”这样的电灯泡,如果将它们串联起来接在电路中,使其中一个灯泡正常发光,则加在电路两端的电压是
[ ]
|
【析解答案】 答案:(B) 两只电灯泡的电阻为 R1= R2= 可见R1=R2,当两电灯串联时,U1=U2,电源电压U=2U1=2U2. 若R1正常发光,U=2U1=2×12伏=24伏,此时R2两端电压为12伏,大大超出R2额定电压,导致此灯烧坏,所以选D是错误的.若R2正常发光,U=2U2=2×6伏=12伏,此时R1两端电压为6伏,低于此灯的额定电压,发光较暗,所以选项B是正确的. |
|
【思路与方法】 本题主要考生P=U2/R的运用及用电器能否正常工作的条件.解答本题需要将定量计算与定性分析相结合. 根据所给的标值正确求出两灯电阻值,根据串联电路特点,弄清两灯电压关系,总电压与两灯电压关系,正确判断出究竟是哪盏灯正常发光是解答此题关键. |
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com