精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

图中,A为一根水平放置的没有磁性的钢条,用磁体B的一端沿A的表面,从左移到右端,这样移动几次,钢条被磁化了,其左端是N极,由此可知,B的下端是________极.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网某实验小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图所示,质量m=0.6kg的小球用一根轻质细金属丝OP悬于O点,AB为一根水平放置的电阻丝,其电阻随长度均匀变化,它与细金属丝始终保持良好接触且无摩擦,Ro=10D为电路保护电阻,已知AB=10cm,且单位长度电阻λ=2Ω/cm,悬挂点O与电阻丝A端的距离为5cm.无风时细金属丝自然下垂,在A点与电阻丝接触,这时电流表示数为0.5A.有风时细金属丝将发生偏转,巳知偏转角θ与小球所受风力F满足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.电源电压保持不变,细金属丝的电阻忽略不计).
求:(1)电源电压;
(2)若风力F增大,电流表示数如何变化?请说明由;
(3)如果将电流表盘面刻度改成风力刻度,那么在1A刻度处应标上多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某实验小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图所示,质量m=0.6kg的小球用一根轻质细金属丝OP悬于O点,AB为一根水平放置的电阻丝,其电阻随长度均匀变化,它与细金属丝始终保持良好接触且无摩擦,Ro=10D为电路保护电阻,已知AB=10cm,且单位长度电阻λ=2Ω/cm,悬挂点O与电阻丝A端的距离为5cm.无风时细金属丝自然下垂,在A点与电阻丝接触,这时电流表示数为0.5A.有风时细金属丝将发生偏转,巳知偏转角θ与小球所受风力F满足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.电源电压保持不变,细金属丝的电阻忽略不计).
求:(1)电源电压;
(2)若风力F增大,电流表示数如何变化?请说明由;
(3)如果将电流表盘面刻度改成风力刻度,那么在1A刻度处应标上多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年四川省成都市双流县籍田初中中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

某实验小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图所示,质量m=0.6kg的小球用一根轻质细金属丝OP悬于O点,AB为一根水平放置的电阻丝,其电阻随长度均匀变化,它与细金属丝始终保持良好接触且无摩擦,Ro=10D为电路保护电阻,已知AB=10cm,且单位长度电阻λ=2Ω/cm,悬挂点O与电阻丝A端的距离为5cm.无风时细金属丝自然下垂,在A点与电阻丝接触,这时电流表示数为0.5A.有风时细金属丝将发生偏转,巳知偏转角θ与小球所受风力F满足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.电源电压保持不变,细金属丝的电阻忽略不计).
求:(1)电源电压;
(2)若风力F增大,电流表示数如何变化?请说明由;
(3)如果将电流表盘面刻度改成风力刻度,那么在1A刻度处应标上多少牛?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年中考物理重量级练习试卷(6)(解析版) 题型:解答题

某实验小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图所示,质量m=0.6kg的小球用一根轻质细金属丝OP悬于O点,AB为一根水平放置的电阻丝,其电阻随长度均匀变化,它与细金属丝始终保持良好接触且无摩擦,Ro=10D为电路保护电阻,已知AB=10cm,且单位长度电阻λ=2Ω/cm,悬挂点O与电阻丝A端的距离为5cm.无风时细金属丝自然下垂,在A点与电阻丝接触,这时电流表示数为0.5A.有风时细金属丝将发生偏转,巳知偏转角θ与小球所受风力F满足:F=mg*tanθ(g取10N/kg.电源电压保持不变,细金属丝的电阻忽略不计).
求:(1)电源电压;
(2)若风力F增大,电流表示数如何变化?请说明由;
(3)如果将电流表盘面刻度改成风力刻度,那么在1A刻度处应标上多少牛?

查看答案和解析>>

同步练习册答案