精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,重为525N的人躺在死海的水面上悠闲地阅读,她受到海水的浮力是______N,浸入海水中的体积是________m3.(ρ海水=1.05×103kg/m3

 

【答案】

525,0.05

【解析】

试题分析:∵人漂浮在水面上,

∴F=G=525N,

∵FVg,

∴排开水的体积:

所以答案为:525,0.05

考点:阿基米德原理

点评:本题考查了学生对漂浮条件、阿基米德原理的了解与掌握,利用好阿基米德原理“F?V”是本题的关键.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2010年福建省福州市初中毕业会考、高级中等学校招生考试物理试卷 题型:022

如图所示,重为525 N的人躺在死海的水面上悠闲地阅读,她受到海水的浮力是________N,浸入海水中的体积是________m3.(g取10 N/kg,ρ海水=1.05×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重为525 N的人躺在死海的水面上悠闲地阅读,他受到海水的浮力是________N,浸入海水中的体积是________m3.(g取10 N/kg,ρ海水=1.05×103 kg/m3)

查看答案和解析>>

同步练习册答案