精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

重100N的物体受20N水平拉力作用时,能在水平面上做匀速直线运动,在图甲中画出这个物体在30N水平拉力作用下,在原水平面上运动时所受合力的图示.

答案:
解析:

  精析与解答:原来物体受20N水平拉力做匀速直线运动,则所受摩擦力等于拉力,即f=20N,方向跟20N拉力方向相反.后来在30N水平拉力作用下,则物体既受30N拉力,又受20N摩擦力,二者方向相反,所以其合力F=-f=30N-20N=10N作图如图乙所示.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?石景山区一模)按题目要求完成下列作图题.

(1)如图1所示,重100N的物体A静止在斜面上,画出物体A所受重力的示意图.
(2)一通电螺线管接上电源时,能在水平面内自由转动的小磁针静止在螺线管的右端,如图2所示,请在电源的两端用“+”和“-”符号标出电源的正负极.
(3)图3表示了光线通过透镜前后的方向,在方框中画出适当类型的透镜.
(4)在图4中,根据光的反射定律画出反射光线OB的入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示装置,重为GM=100N的物体M放置在水平桌面上,两侧用水平细线拴住,左侧水平细线通过定滑轮悬挂重为GA=80N的物体A,A浸没在一个足够大的盛水容器中,右侧通过滑轮组拉着重为GB=150N的物体B,恰好使物体M在水平桌面上匀速向右运动(物体A未露出水面);撤去盛水容器,用一个竖直向下的力F1拉物体A,使物体B匀速上升时,滑轮组的机械效率为η1;当把盛水容器放在右侧使物体B浸没在水中,此时在再用一个竖直向下的力F2拉物体A,使物体B在5s内匀速上升10cm(物体B未露出水面)时,滑轮组的机械效率为η2;已知物体A、B和水的密度之比为ρA:ρB:ρ=2:5:1,两次拉力之比为F1:F2=3:2.若不计绳重、滑轮组装置的摩擦及物体A、B在水中的阻力,g取10N/kg.求:
(1)物体B所受浮力;
(2)η1与η2的比值;
(3)物体B没有露出水面时,拉力F2的功率P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

作图:
(1)质量为3kg的物体放在斜面上,画出物体受到重力的示意图.
(2)重80N的球挂在竖直光滑的墙壁上,绳的拉力是100N.画出球所受重力和拉力的图示.
(3)用100N的力沿斜面向上拉重200N的物体.请用力的图示法画出物体所受的重力和拉力的图示.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

按题目要求完成下列作图题.

(1)如图1所示,重100N的物体A静止在斜面上,画出物体A所受重力的示意图.
(2)一通电螺线管接上电源时,能在水平面内自由转动的小磁针静止在螺线管的右端,如图2所示,请在电源的两端用“+”和“-”符号标出电源的正负极.
(3)图3表示了光线通过透镜前后的方向,在方框中画出适当类型的透镜.
(4)在图4中,根据光的反射定律画出反射光线OB的入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年北京市石景山区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

按题目要求完成下列作图题.

(1)如图1所示,重100N的物体A静止在斜面上,画出物体A所受重力的示意图.
(2)一通电螺线管接上电源时,能在水平面内自由转动的小磁针静止在螺线管的右端,如图2所示,请在电源的两端用“+”和“-”符号标出电源的正负极.
(3)图3表示了光线通过透镜前后的方向,在方框中画出适当类型的透镜.
(4)在图4中,根据光的反射定律画出反射光线OB的入射光线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案