数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
图中平底茶壶的质量是0.4 kg,成而面积是4×10-32.内盛0.6 kg的开水,水面高度在图中已标出,放置在面积为l m2的水平桌面中央.试求:
(1)
由于水的重力而使水对茶壶底部产生的压力
(2)
茶壶对桌面的压强.(g=10 N/kg)
水=gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.12 m=1.2×103 pa (1分)
F水=ρ水S=1.2×103 pa×10-3 m2=4.8 N (2分)
F壶=m水g+m壶g=0.4 kg×10 N/kg+0.6 kg×10 N/kg=10 N (1分)
(1分)
科目:初中物理 来源: 题型:
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区