精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图所示电路中,电源是由4节新的铅蓄电池串联组成,当开关S闭合后,两只电流表示数分别为1.2A和0.8A,那么L1灯的电流I1=           A,L2灯的电流I2=            A,电压表示数为

            V,L1灯两端电压U1=        V,L2灯两端U2=         V。

 

【答案】

0.4A  0.8A  8V  8V  8V 

【解析】

试题分析:由于电源是由4节新的铅蓄电池串联组成,所以电源电压是8V,所以电压表的示数是8V;如图所示,两灯泡是并联,所以两灯泡两端电压都为8V;一只电流表在干路上,另一只在支路上,根据题意两只电流表示数分别为1.2A和0.8A,根据并联电路电流特点,所以L1灯的电流I1=1.2A-0.8A=0.4A;L2灯的电流I2=0.8A。

考点:并联电路电流特点、并联电路电压特点

点评:解决本题的关键是熟知并联电路电流特点和并联电路电压特点

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?浦东新区一模)在图所示电路中,电源电压保持不变,闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,电压表V2的示数将
不变
不变
;电压表V2示数跟电流表A示数的比值
变大
变大
(均选填“变小”、“不变”或“变大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?荣成市模拟)在图所示电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器.闭合开关S,当滑片P在a端时,电流表的示数为0.3A;当滑片P在b端时,电压表示数为2V.则滑动变阻器R2的最大阻值是
20
20
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区)在图所示电路中,电源两端电压不变,标有“6V 3W”字样的小灯泡灯丝电阻不变.当开关S闭合、滑动变阻器R2的滑片P滑到A端时,电流表的示数为0.6A,小灯泡正常发光.求:
(1)定值电阻R1
(2)当开关S断开,电压表的示数为1.2V时,滑动变阻器R2接入电路的电阻值.
(3)当开关S断开,电压表的示数为3.6V时,电路消耗的总电功率P

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图所示电路中,电源电压保持不变,当开关 S1闭合,S2断开时,电压表的读数是3V;当开关S1断开,S2闭合时,电压表的示数是5V,则S2断开时,灯L1和L2两端的电压分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图所示电路中,电源两端的电压恒定.断开S1、S3,闭合S2,电压表的示数为U1,电流表A1的示数为I1,电流表A2的示数为I2;断开S2,闭合S1、S3,电压表的示数为U2,电流表A1的示数为I3,电流表A2的示数为I4.下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案