精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

(’06无锡)有关资料表明:人体出汗或潮湿时的电阻为200~800Ω;人体中电流超过30mA时将会造成生命危险.若某人身体潮湿时的电阻为500Ω,则当他接触电压为220V的照明电路时,通过他的电流为________mA.请根据计算结果为图配上解说词:__________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________.

答案:
解析:

440;不要用潮湿的手触摸开关(设备).

.要知道安全用电常识.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?吴中区一模)在一次课外活动中,小明确同学对家里的电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表所示:
观察对象 有关记录 研究活动
电磁炉
铭牌
U=220V
P=1kW
①用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t0=30℃)
②关闭家里其它用电器.只将该电磁炉接入电路烧水,观察到电能表表盘在5min内转了150r,最后测得水的温度 t=50℃
电能表
铭牌
  220V          
10(40)A
50Hz  
2000r/kW?h
请你根据小明同学在活动中获得的有关资料,求解在这段时间内:
(1)水所吸收的热量;【水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)】
(2)电磁炉的实际功率;
(3)对比电磁炉的铭牌说明与第(2)问的计算结果,你发现什么问题?你认为可能是什么原因(说出一种即可)?
(4)电磁炉烧水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?常熟市模拟)在一次探究活动中,小明同学对家里的用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:请你就小明在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
观察对象 有关记录和相关数据
电磁炉铭牌 U=220V     P=2KW
电能表铭牌 220V  10(40A)   50Hz   2000r/KWh
用电磁炉加热一壶水(水的质量为4千克,初温为30℃) 关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水.观察电能表,表盘在10分钟内转过了600转,此时用温度计测得的水温为70℃.
(1)加热10分钟,水所吸收的热量是多少?
(2)电磁炉工作10分钟所消耗的电能为多少焦耳?电磁炉的实际功率是多少?
(3)请你将求解结果与这位同学在活动中的有关数据进行比较,发现了什么问题(只要求写出一个)?并解释原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在一次课外活动中,开县中学八年级一班的小李同学对家用电器进行了相关的观察和研究,他以一台电磁炉为观察研究对象,记录了有关数据,如下表:
观察对象 有关记录和相关活动
观察电磁炉铭牌 U=220V  P=1000W
观察电能表的铭牌 220V 10(20)A 50Hz 2000r/kW?h
用电磁炉加热一壶水 关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表,表盘在5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为100℃
请你就小李同学在活动中获得的有关资料,解决下列问题:
(1)用电磁炉加热一壶水,5min后水沸腾,这一过程电磁炉工作消耗的电能
2.7×105
2.7×105
J.
(2)电磁炉的实际功率是
900
900
W.
(3)这位同学在活动中测得电磁炉的实际功率与它的额定功率不一样,请你根据学过的知识对这一情况进行分析.
答:
电磁炉的实际功率小于额定功率,原因可能是电磁炉两端的实际电压小于额定电压所致
电磁炉的实际功率小于额定功率,原因可能是电磁炉两端的实际电压小于额定电压所致

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

(2007·无锡)有关资料表明:人体出汗或潮湿时的电阻为200800Ω;人体中电流超过30mA时将会造成生命危险.若某人身体潮湿时的电阻为,则当他接触电压为220V的照明电路时,通过他的电流为______mA.请根据计算结果为下图所示配上解说词:_______________

查看答案和解析>>

同步练习册答案