精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
学校科技小组的同学制作了一个简易三档位的“小小电热宝”,如图所示,R1、R2都是发热电阻,电源电压保持36V.
(1)当S1闭合,S2接a端时为中温档,电热宝的功率为18W,求R1的阻值是多少?
(2)当S1闭合,S2接b端时为高温档,电热宝的功率为45W,求电路中的总电流和R2的电阻各是多少?
(3)电热宝在低温档时,开关S1、S2各处于什么状态?

【答案】分析:(1)当闭合S1,S2接a端时,R2被短路,电路中只有电阻R1工作,由R=可求得R1的阻值;
(2)当闭合S1,S2接b端时,R1、R2并联,由I=求总电流,由欧姆定律求出电阻R1电流,再由并联电路电流的特点I=I1+I2求出电阻R2电流;
(3)低温档就是使其功率最小,由功率公式P=得,应让电阻最大,即断开开关S1,S2接a端.
解答:解:(1)中温档工作时,R2被短路P1=18W,U=36V
R1===72Ω.
(2)高温档工作时,R1与R2并联
P2=45W;I===1.25A
I1===0.5A,I2=I-I1=1.25A-0.5A=0.75A
R2===48Ω
(3)当S1断开,S2接a时为低温档.
答:(1)R1的阻值是72Ω;(2)电路中的总电流是1.25A,R2的电阻是48Ω;(3)当S1断开,S2接a时为低温档.
点评:本题考查了学生对串并联电路的识别和电功率公式的应用能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?白下区二模)小明注意到光线由空气进入水、玻璃等透明介质时会发生折射现象,他结合物理学习和日常生活中的相关经验,提出猜想:光线由空气进入水、玻璃等透明材料时发生折射的程度可能是不相同的.
(1)你认为小明的猜想是
有道理
有道理
(“有道理”或“无道理”)的.
(2)小明与学校科技小组的同学进行了探究,实验中得到如下数据,表1是光从空气射入水中的测量数据,表2是光从空气射入玻璃的测量数据:
表1
入射角α 15° 30° 45° 60°
折射角γ 11.3° 22.1° 35.4° 40.9°
表2
入射角α 15° 30° 45° 60°
折射角γ 9.9° 19.5° 28.1° 35.3°
(a)分析表1的数据,可以得出结论
光由空气斜射入水中的时候,折射角小于入射角
光由空气斜射入水中的时候,折射角小于入射角

折射角随着入射角的增大而增大
折射角随着入射角的增大而增大

(b)对表1、表2的数据进行对比分析,得出的结论是
在入射角相同的情况下,光由空气斜射入不同的透明介质时,发生折射的程度是不同的.
在入射角相同的情况下,光由空气斜射入不同的透明介质时,发生折射的程度是不同的.

(3)小明想起自己去眼镜店配眼镜的情景,当时,配镜师傅提到一个术语“折射率”,师傅说:相同度数的眼镜使用折射率大的材料,眼镜就可以更轻薄,矫正视力的效果越理想.结合以上数据你对这两种透明介质的这种光学属性的判断是,水的“折射率”比玻璃
(选填:“大、小 或 相同”),依据是
入射角相同时,光线透过玻璃后的折射角更小
入射角相同时,光线透过玻璃后的折射角更小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?门头沟区一模)科技小组的同学制作了一个多档位电热器模型.其电路如图所示,电源两端电压保持不变.当只闭合开关S、S1时,滑动变阻器R3滑片位于A端,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1;当只闭合开关S、S2时,滑动变阻器R3滑片位于中点,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2,1min内测得滑动变阻器R3消耗的电能为108J.已知:3U1=U2,P2=2P1.请你计算出:
(1)I1与I2的比值;
(2)电功率P2
(3)当开关S、S1、S2、都闭合,滑动变阻器滑片滑至B端时,电路在1min内消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?门头沟区二模)如图所示,某科技小组的同学制作了一个打捞物体的自动控制模型,E为配重,AOB是一个质地均匀的长方形横杆,其质量不计,OA:OB=1:3,在水平位置保持平衡.通过电动机Q可以控制杠杆B端抬起,从而将被打捞物体提起.已知滑轮D重为10N,B端定滑轮和提升电动机P的总质量是1kg,提升电动机P的功率为3W且保持不变,物体M的质量是1kg.只让提升电动机P工作,当物体M匀速上升时,提升电动机P对绳子的拉力为F1,B端滑轮组的机械效率为η1.若用质量为1.5kg物体N代替物体M,只让提升电动机P工作,当物体N匀速上升时,提升电动机P对绳子的拉力为F2,B端滑轮组的机械效率为η2,且η1:η2=8:9.不计绳的质量,不计滑轮与轴的摩擦,g取10N/kg,求:
(1)F1与F2的比值;
(2)只让提升电动机P工作,当物体M匀速上升时的速度υ;
(3)当物体N被提升到一定高度后,提升电动机P停止工作,启动电动机Q将杠杆B端匀速抬起的过程中,电动机Q对绳子的拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?枣庄)学校科技小组的同学制作了一个简易三档位的“小小电热宝”,如图所示,R1、R2都是发热电阻,电源电压保持36V.
(1)当S1闭合,S2接a端时为中温档,电热宝的功率为18W,求R1的阻值是多少?
(2)当S1闭合,S2接b端时为高温档,电热宝的功率为45W,求电路中的总电流和R2的电阻各是多少?
(3)电热宝在低温档时,开关S1、S2各处于什么状态?

查看答案和解析>>

同步练习册答案