精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
工人师傅用如图所示的滑轮组,在10s钟内把500N的货物匀速提高2m,在此过程中拉力所做的功是1250J.求在此过程中:
(1)工人师傅所做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率.

【答案】分析:(1)已知物体的重力和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求工人师傅所做的有用功;
(2)拉力所做的功为总功;有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.
解答:解:(1)工人师傅所做的有用功为W有用=Gh=500N×2m=1000J;
答:工人师傅所做的有用功为1000J;
(2)滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=80%.
答:滑轮组的机械效率为80%.
点评:本题考查有用功和机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是正确分析动滑轮上绳子的段数.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组,在10s钟内把510N的货物匀速提高2m,在此过程中所用的拉力大小为200N.在此过程中,滑轮组的机械效率为
85%
85%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区)工人师傅用如图所示的滑轮组,提升重360N的物体A,使物体A以0.1m/s的速度匀速上升.此时滑轮组的机械效率为75%.(不计绳重和轴摩擦)求:
(1)绳子自由端拉力FA的功率.
(2)用此滑轮组提升重480N的物体B匀速上升时,此滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?玄武区一模)工人师傅用如图所示的滑轮组提升重物,在大小为500N的拉力F作用下,10s内将800N的重物匀速提升了2m,此过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组匀速提升重为600N的物体G,所用拉力F为250N,将重物提升5m所用时间为10S,求:
(1)拉力的功率是多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组,在10s钟内把510N的货物匀速提高2m,在此过程中所用的拉力大小为200N.滑轮组的机械效率为
85%
85%
;拉力的功率是
120
120
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案