精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积为100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块.现将物块浸没在水中,容器内水面由16cm上升到20cm.(g取10N/kg) 
求:
(1)物块的密度;
(2)物块受到的浮力大小;
(3)物块浸没水中后,容器对桌面的压强.
分析:(1)根据m=
G
g
可求出物体的质量,因为物体全部浸没,所以物体的体积等于排开水的体积,根据容器内水面由16cm上升到20cm和容器的底面积可求出排开水的体积,再利用ρ=
m
V
可求出物体的密度.
(2)根据容器内水面由16cm上升到20cm和容器的底面积可求出排开水的体积,再利用F=ρgV可求出所受浮力.
(3)已知物块未放入水中时水的深度和容器的底面积,可求水的体积,根据公式m=ρV可求水的质量,进一步求出水的重力,根据力的平衡可知桌面受到的压力等于容器的重力加上水的重力再加上物体对水向下的压力,这个压力等于物体所受的浮力.再利用P=
F
S
即可求得物块浸没水中后,容器对桌面的压强.
解答:解:(1)物体的质量是:m=
G
g
=
10N
10N/kg
=1kg,
物体的体积等于排开水的体积,即V=Sh=100×10-4m2×0.04m=0.4×10-3m3
所以物体密度ρ=
m
V
=
1kg
0.4×10-3m3
=2.5×103kg/m3
(2)因排开水的体积为V=0.4×10-3m3
则物体的浮力:F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.4×10-3m3=4N.
(3)以容器、水以及物体作为整体研究,受力平衡,桌面受到的压力大小为F=F+G容器+G
容器内水的重力G=mg=ρVg=ρShg=1000kg/m3×100×10-4m2×0.16m×10N/kg=16N,
所以物块浸没水中后,容器对桌面的压强:P=
F
S
=
F
S
=
G+F+G
S
=
24N
100×10-4m2
=2.4×103Pa.
答:(1)物体的密度为2.5×103kg/m3
(2)物块受到的浮力为4N;
(3)物块浸没水中后,容器对桌面的压强为2.4×103Pa.
点评:本题也可以把水、容器看成一个整体来研究,第三问更简单一些.做这种大题时要心静,想着把大题变成一个一个的小题来突破,你会发现,其实我们这些题都做过.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?青岛模拟)如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块,现将物块浸没水中,容器内水面由16cm上升到20cm(g=10N/kg).  
求:
(1)物块未放入水中时,容器底受到的水的压强;
(2)物块受到的浮力;
(3)物块浸没水中后,容器对桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积100cm2,用细线挂着重为10N的物块,物块的体积是400cm3,现将物块浸没水中,容器内水面上升到20cm.求:
(1)物块的密度是多少?(g=10N/kg)
(2)如图所示物块放入水中后,容器底受到的水的压强是多少Pa?
(3)物块浸没后受到的浮力是多少N?
(4)物块进入水中如图所示时,容器对水平支撑面的压强是多少Pa?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器(容器板厚度忽略不计),其底面积为100cm2,弹簧测力计的挂钩上挂着重为10N的物块,现将物块浸没水中容器内水面由
16cm上升到20cm (g=10N/kg).
求:(1)物块的质量是
1
1
千克,体积是
400
400
cm3;密度是
2.5×103kg/m3
2.5×103kg/m3

(2)物块浸没在水中时,容器底受到的水的压强;
(3)物块受到的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱形容器重4N,底面积为100cm2,现将一重为10N的物块浸没水中,容器内水面由16cm上升到20cm.(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3
求:(1)物块的密度
(2)物块浸没水中后,容器对桌面的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案