精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

水从高处落下时,重力做功如果全部用来使水升高温度,则水从几米高处落下时能使水温升高1℃?(g取9.8N/kg)

答案:
解析:

  答:水从429m高处落下才可使水温升高1℃.

  分析  水从高处落下时,重力做的功可根据功的计算公式表示出来,这些功全部用来转化为内能使水温升高,从而可计算出水下落的高度.

  已知:ΔT=1℃,g=9.8N/kg,c=4.2×103J/(kg·℃).

  求:h=?

  解:G=mg=9.8 m(N),

  W=G·h=9.8mh(J),

  Q=cmΔT=4.2×103J/(kg·℃)×mkg×1℃

       =4.2×103mJ.

  因W=Q,

  即:9.8mh=4.2×103m,

  h=429(m).

  评注  此题的实质就是机械能和内能转化.忽略能量损耗的情况下,重力做的功全部转化成内能(W=Q).


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某山区有一小型水电站,每分钟有60m3的水从高处落下冲击水轮机.水轮机与上游水位的落差是50m.请问:
(1)水从高处落下时,重力每分钟做了多少功?(g取10N/kg)
(2)若水的机械能有70%转化为电能,水电站的发电功率是多少?
(3)若输电电压为10000V,求输电电流是多少?若输电线的总电阻为0.5?,则输电线上每分钟产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人在某小河上修建了100m高的拦河大坝.现在每分钟有100m3的水从高处落下冲击水轮机,水轮机到上游水面的落差为90m,水轮机与大坝水库内侧底部约在同一水平面上.则:(g=10N/kg)
(1)大坝的水库内侧底部受到水的压强是多少?工程师把拦河坝设计成下宽上窄的形状,有多方面的原因,请你说出一个原因.
(2)水从高处落下时,重力每分钟做多少功?
(3)若水的机械能有80%转化为电能,水电站的发电功率是多少?
(4)若输电电压为100KV,求输电电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人在某小河上修建了100m高的拦河大坝。现在每分钟有100m3的水从高处落下冲击水轮机,水轮机到上游水面的落差为90m,水轮机与大坝水库内侧底部约在同一水平面上。则:(g=10N/kg)
(1)大坝的水库内侧底部受到水的压强是多少?工程师把拦河坝设计成下宽上窄的形状,有多方面的原因,请你说出一个原因。
(2)水从高处落下时,重力每分钟做多少功?
(3)若水的机械能有80%转化为电能,水电站的发电功率是多少?
(4)若输电电压为100KV,求输电电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012年湖北省宜昌市长阳县九年级上学期期末考试物理卷 题型:计算题

工人在某小河上修建了100m高的拦河大坝。现在每分钟有100m3的水从高处落下冲击水轮机,水轮机到上游水面的落差为90m,水轮机与大坝水库内侧底部约在同一水平面上。则:(g=10N/kg)
(1)大坝的水库内侧底部受到水的压强是多少?工程师把拦河坝设计成下宽上窄的形状,有多方面的原因,请你说出一个原因。
(2)水从高处落下时,重力每分钟做多少功?
(3)若水的机械能有80%转化为电能,水电站的发电功率是多少?
(4)若输电电压为100KV,求输电电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012年湖北省宜昌市长阳县九年级上学期期末模拟物理卷 题型:计算题

工人在某小河上修建了100m高的拦河大坝。现在每分钟有100m3的水从高处落下冲击水轮机,水轮机到上游水面的落差为90m,水轮机与大坝水库内侧底部约在同一水平面上。则:(g=10N/kg)

(1)大坝的水库内侧底部受到水的压强是多少?工程师把拦河坝设计成下宽上窄的形状,有多方面的原因,请你说出一个原因。

(2)水从高处落下时,重力每分钟做多少功?

(3)若水的机械能有80%转化为电能,水电站的发电功率是多少?

(4)若输电电压为100KV,求输电电流是多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案