精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一容积为5L的食用油桶里装了满满一桶食用油,若该食用油的密度为0.9×103kg/m3,那么这桶食用油的质量是    kg,要是炒菜用了1kg后,剩余的食用油的密度为    kg/m3
【答案】分析:已知瓶子的容积和食用油的密度,根据公式 ρ=变形可求食用油的质量,液体密度是液体的一种特性,与质量和体积无关,所以剩余食用油密度不变.
解答:解:已知:油桶的容积即为食用油的体积,则V=5L=5dm3=5×10-3m3,食用油的密度ρ=0.9×103kg/m3
则食用油的质量m=ρV=0.9×103kg/m3×5×10-3m3=4.5kg,
食用油的密度与质量和体积无关,所以炒菜用了1kg后,食用油质量减小后,但密度不变,仍为0.9×103kg/m3
故答案为:4.5;0.9×103
点评:会用密度的计算公式进行计算,并且知道密度是物体的固有属性.注意题目隐含的条件,油桶的容积即为食用油的体积,计算时还要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?南充)有一容积为5L的食用油桶里装了满满一桶食用油,若该食用油的密度为0.9×103kg/m3,那么这桶食用油的质量是
4.5
4.5
kg,要是炒菜用了1kg后,剩余的食用油的密度为
0.9×103
0.9×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

有一容积为5L的食用油桶里装了满满一桶食用油,若该食用油的密度为0.9×103kg/m3,那么这桶食用油的质量是________kg,要是炒菜用了1kg后,剩余的食用油的密度为________kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:南充 题型:填空题

有一容积为5L的食用油桶里装了满满一桶食用油,若该食用油的密度为0.9×103kg/m3,那么这桶食用油的质量是______kg,要是炒菜用了1kg后,剩余的食用油的密度为______kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年宁夏中卫二中中考物理三模试卷(解析版) 题型:填空题

有一容积为5L的食用油桶里装了满满一桶食用油,若该食用油的密度为0.9×103kg/m3,那么这桶食用油的质量是    kg,要是炒菜用了1kg后,剩余的食用油的密度为    kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案