精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

下图是家庭常用的电热水壶。

(1)结合你对电热水壶的了解,就电热水壶的结构和使用过程中出现的一些现象,提出一个与物理有关的问题,并给出简要回答。

示例:问题:用电热水壶烧水时,壶嘴为什么冒白汽?

答:是水蒸气从壶嘴冒出后,遇冷液化形成小水珠的缘故。

问题:                                                                 。

答:                                                                  。

文本框: ××牌电热水壶名牌
额定电压	220V
额定功率	1000W
容积	2L
超温保护器	熔断温度110℃

(2)暑假里的一天,李红去商店购买电热水壶,售货员给他了一份推销××牌电热水壶的宣传广告,其内容如下:

 


请你根据上面提供的信息,计算:

①电热水壶正常工作时的电阻是多少?

②电热水壶正常工作3分钟消耗多少电能?

③请你估计本地夏季自然界中水的温度为_________℃  ,根据你的估计值,若将一壶水烧开需要吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg?℃ )  气压为1标准大气压]

④根据上述计算结果,请你对上述宣传广告中“电热水壶的优点”有关内容作出评价。并给消费者提一条有益的建议。

⑴参考答案:①用电热水壶烧水为什么不能灌的太满?因为水热胀冷缩,水受热膨胀溢出有危险。

②电热水壶的提手为什么用胶木的?因为胶木是绝缘体和热的不良导体。

③电源插头处为什么用较好的绝缘材料?防止漏电等。合理即可。

⑵ ① 电热水壶的额定功率P=1000W  额定电压U=220V  由P=U 2/R得:

R=U 2/P=(220V)2/1000W=48.4Ω。

 ② 电热水壶工作3min消耗的电能:W=P t =1000W×3×60S=1.8×105J

③ 估计的水温只要在10℃~35℃之间皆可           

  一壶水的体积V = 2L=2.0×10-3m3    水的密度ρ=1.0×103Kgm3

   一壶水的质量m=ρV=1.0×103Kgm3×2.0×10-3m3=2 Kg

  若估计的水温按20℃,用这种电热水壶烧开一壶水需要吸收的热量为:

Q=cm(t2  - t1)=4.2×103J (kg?℃) × 2 Kg ×( 100℃ - 20℃)= 6.72×105J

(水的初温取值范围:10℃~35℃,吸收的热量范围:(7.56~5.46)×105J均为正确)

 ④ 电热水壶3min内产生的热量Q=W= 1.8×105J,该热量远远小于烧开一壶水所用的热量(或电热水壶3分钟消耗的电能远小于烧开一壶水需要的热量),所以3分钟不可能将水烧开,此宣传广告不可信。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

    

电吹风是现代家庭常用的电器,如图是小华家中使用的电吹风.使用过程中,她发现电吹风既可以吹热风,又可以吹冷风,根据这个现象她断定:在电吹风中有带有风扇的是电动机和可以发热的电热丝.根据电吹风能够单独输出冷风的现象,她认为电动机和电热丝是并联的,下图是她根据现象分析画出的两个电路图.

     

  (1)你认为上述两个电路,哪一个更符合实际情况.

  (2)小华查看说明书得知,该型号电吹风吹热风时的功率为460 W,吹冷风时的功率为20 W,求电吹风正常工作且吹热风时,电热丝的功率、电阻及1 min内电流通过电热丝所产生的热量.

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案