精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

为了模拟潜水艇在水下的运动,小强要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能悬浮在水中,铁盒内空心的体积与铁片所占的体积之比V:V=         (ρ=7.8×103kg/m3,不计盒内空气的质量)。

34:5

解析试题分析:盒的体积:
悬浮:浮力等于重力
则:
铁的体积:
空心的体积:
所以:
考点:阿基米德原理的应用;物体的浮沉条件的应用。
点评:关键是利用浮力等于重列出方程进行解题,有一定难度。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?宜城市模拟)为了模拟潜水艇在水下的运动,小强要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能悬浮在水中,铁盒内空心的体积与铁片所占的体积之比V:V=
34:5
34:5
(ρ=7.8×103kg/m3,不计盒内空气的质量).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022

为了模拟潜水艇在水下的运动,小明要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能够悬浮在水中,铁盒内空间的体积与铁片所占的体积之比应设计为VV________.已知铁的密度为7.8×103千克/3,不计盒内空气的质量.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年湖北省宜城市九年级中考适应性考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

为了模拟潜水艇在水下的运动,小强要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能悬浮在水中,铁盒内空心的体积与铁片所占的体积之比V:V=         (ρ=7.8×103kg/m3,不计盒内空气的质量)。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

为了模拟潜水艇在水下的运动,小强要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能悬浮在水中,铁盒内空心的体积与铁片所占的体积之比V:V=          (ρ=7.8×103kg/m3,不计盒内空气的质量)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案