精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?太仓市一模)阅读短文,回答问题
在我国随着人民生活水平的不断提高和“汽车下乡”政策的实施,汽车已经走进了很多普通农村家庭,最近小王家也购买了一辆小汽车.小王十分高兴,将汽车里里外外看了个遍,并且进行了认真的思考,发现汽车上许多地方都用到了物理知识,下面就是他思考的问题,请你帮他补充完整.
(1)汽车发动机是汽油机,发动机工作时,
做功
做功
冲程将内能转化为机械能,
压缩
压缩
冲程将机械能转化为内能.
(2)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的
比热容
比热容
较大的性质
(3)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725kg.当车上载有275kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2m2,轿车对地面的压强为
5×105
5×105
Pa. (g取10N/kg)
(4)若汽车油箱的容积为60升,内装的是密度为0.71×103 kg/m3、热值为4.6×107J/kg的汽油,则该油箱中最多可装
42.6
42.6
kg的汽油.若该车以20m/s的速度匀速行驶100km时所消耗的汽油为5kg,汽车发动机的输出的功率为12kw,则汽车发动机的效率为
26%
26%
.
(5)若轿车以90kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动速度v与时间t的关系如图所示,则在0~25s时间内,轿车发动机所做的功为
2.25×106
2.25×106
J,轿车在运动过程中受到的阻力为
3000
3000
N.
分析:(1)汽油机一个工作循环有四个冲程:吸气、压缩、做功、排气冲程,在压缩冲程中,压缩汽油和空气的混合物,将机械能转化为燃料混合物的内能,使燃料混合物的内能增加、温度升高;在做功冲程中,燃料燃烧产生的燃气膨胀做功,将内能转化为活塞的机械能;
(2)水具有较大的比热容,和其它物质相比,降低相同的温度,水吸收相同的热量多;
(3)轿车对地面的压力等于车、人和物品的重力之和,根据G=mg求出其大小,然后根据p=
F
S
求出轿车对地面的压强;
(4)①已知油箱的体积和汽油的密度,根据公式m=ρV可求汽油的质量;
 ②已知行驶的距离和速度,根据速度的变形公式可求所用的时间,再根据公式W=Pt可求汽车的有用功;根据公式Q=qm可求释放的能量,有用功与释放能量的比值就是发动机的热机效率.
(5)利用功的公式W=Pt可计算轿车发动机所做的功;
利用二力平衡知识可知阻力大小等于牵引力,所以先在图乙中找到汽车匀速直线运动是的速度,再利用功率的计算公式P=
W
t
=
Fs
t
=Fv,求出牵引力F,即等于阻力的大小.
解答:解:
(1)汽车的发动机工作时,在做功冲程将内能转化为机械能,在压缩冲程将机械能转化为内能.
(2)汽车散热器用水作为冷却剂,是利用了水的比热容较大的性质;
(3)轿车对地面的压力:
F=G=(m+m车)g=(275kg+1725kg)×10N/kg=20000N;
轿车对地面的压强:
p=
F
S
=
20000N
4.0×10-2m2
=5×105Pa.
(4)①∵ρ=
m
V
,
∴该车油箱最多能装汽油:
m=ρv=0.71×103 kg/m3×60×10-3m3=42.6kg;
②∵v=
s
t
,
∴行驶时间t=
s
v
=
100000m
20m/s
=5000s;
汽车的有用功W有=Pt=12×103W×5000s=6×107J;
释放的能量Q=qm′=4.6×107J/kg×5kg=2.3×108J;
发动机的效率η=
W有
Q
×100%=
6×107J
2.3×108J
×100%≈26%.
(5)轿车的功率P=90kW=9×104W,
轿车发动机做功:W=Pt=9×104W×2.5s=2.25×105J;
由图示知轿车匀速运动时的速度是v=30m/s;
∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv
∴轿车运动过程中受到的阻力:f=F=
P
v
=
9×104W
30m/s
=3000N
故答案为:(1)做功;压缩;(2)比热容;(3)5×105;(4)42.6;26%;2.25×106;3000.
点评:本题通过家用轿车为载体,考查了学生对重力公式、压强公式、功率公式、效率公式的掌握和应用,知识点多、综合性强,属于难题,要求灵活运用所学知识!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?太仓市一模)一次家庭探究活动中,小明把一个正在发光的灯泡放到U形磁体中间,惊讶地发现灯丝在晃动.关于这种现象,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?太仓市一模)某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)当绳的拉力为500N时,挂网中砖的重力为多少?
(2)每次提升时滑轮组的最大机械效率为多少?
(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做多少额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?太仓市一模)如图所示,灯L上标有“6V 3W”字样,电阻R1=20Ω.求:
(1)灯泡的额定电流;
(2)灯泡正常工作时的电阻;
(3)当开关S1闭合,S2、S3都断开时,灯L正常发光,电源电压;
(4)开关S1、S2、S3都闭合,且滑片P在b端时,电流表的示数为2.4A,滑动变阻器R2的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?太仓市一模)小华做测量灯泡电功率的实验,所用小灯泡额定电压为2.5V.
(1)如图甲所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整.

(2)当电压表的读数为
2.5
2.5
V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图乙所示,其值为
0.26
0.26
A,小灯泡的额定功率为
0.65
0.65
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案