数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
如图所示,物体A重240N,动滑轮重60N,用力F将物体以1m/s的速度匀速竖直提升,若不计绳的重和摩擦,拉力F的大小是 _____ N,经历1s时间,拉力F做的功为 _____ J,功率是 _______ W,该装置的机械效率是_______。
150,300 ,300 ,80﹪
【解析】(1)不计绳重和摩擦,物体和动滑轮由2段绳子承担,拉力:
F=1/ 2 (G轮+G物)=1/ 2 (240N+60N)=150N;(2)h=vt=1m/s×1s=1m,
s=2h=2×1m=2m,
W=Fs=150N×2m=300J.
(3)功率:P=W/ t =FS /t = Fv=150N×2×1m/s=300W
(4)机械效率:η=W有用 /W总 =Gh /FS =Gh /F•2h =G/ 2F =240N /300N =80%
科目:初中物理 来源: 题型:
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
科目:初中物理 来源:2005年广西钦州市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
科目:初中物理 来源:2005年广西来宾市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
科目:初中物理 来源:2005年广西贵港市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区