精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电阻R1R2串联在电路中,已知R1R2=3∶2,则通过两电阻的电流之比I1I2=      ,电阻两端的电压之比U1U2=        

 

【答案】

1:1;2:3

【解析】

试题分析:根据串联电路的电流特点可知两电阻串联时通过的电流关系,根据欧姆定律可知两电阻两端的电压关系.

∵串联电路各处的电流相等,

∴两电阻串联时通过的电流相等,即I1:I2=1:1;

∵U=IR,

∴它们两端的电压之比U1:U2=R1:R2=4Ω:6Ω=2:3.

故答案为:1:1;2:3.

考点:欧姆定律的应用;串联电路的电流规律.

点评:本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?永州)电阻R1与R2串联在电路中,如果R1>R2,那么在相等时间里(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知某电源电压为6V,两电阻R1、R2串联在该电源上,R1两端的电压为2.4V,则流过它们的电流之比为I1:I2=
1:1
1:1

R1:R2=
2:3
2:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1、R2串联在电路中,已知R1:R2=5:3,则通过两电阻的电流之比I1:I2=
1:1
1:1
,电阻两端的电压之比U1:U2=
5:3
5:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1与R2串联在电路中,用电压表测得R1、R2两端电压分别是8V和2V,已知R1的阻值20Ω,则通过R2的电流是
0.4
0.4
A,R2的阻值是
5
5
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知R1:R2=1:2,当电阻R1与R2并联在电路中时,电功率之比P1:P2=
2:1
2:1
;当电阻R1与R2串联在电路中时,电功率之比为P1:P2=
1:2
1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案