精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2003?武汉)随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入社会.所谓节水洁具,是指每冲洗一次的耗水量在6L以内的洁具.某校新安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,而原有的洁具每冲洗一次耗水量为9L,则:
①1t水可供一套节水洁具冲洗
200
200
次;
②从理论上计算(设每套节水洁具平均每天使用100次,每月以30天计),该校因使用节水洁具每月可节水
120
120
t;
③该校水表如图所示,则其累计用水约
332
332
t.
分析:(1)已知水的质量和密度,根据密度公式求1t水的体积,然后根据1t水的体积与没冲洗一次耗水量的比值求冲洗次数;
(2)先求出原有的洁具一次用水的质量,再求出节水型洁具一次用水质量,从而得出一次节水质量,最后求出每月节水质量;
(3)从水表读出累计用水的体积,利用密度公式求水的质量.
解答:解:(1)1t=1000kg,
v=
m
ρ
=
1000kg
1×103kg/m3
=1m3=1000L,
∵一次耗水量为5L,
∴1t水可供一套节水洁具冲洗次数:
n=
1000L
5L
=200次;
(2)原有的洁具一次用水的质量:
m1=ρv1=1.0×103kg/m3×9×10-3m3=9kg,
节水型洁具一次用水质量:
m2=ρv2=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
一次节水:
△m=m1-m2=9kg-5kg=4kg,
10套每月可节水:
m节约=4kg×100×30×10=120000kg=120t;
(3)从水表中可以读出累计用水332m3,
用水的质量:
m=ρv=1.0×103kg/m3×332=332000kg=332t.
故答案为:①200;②120;③332.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,计算时注意单位统一,节约用水,人人有责!
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

“蹦极”是一种新型而富有刺激性的运动项目,人在蹦极时,有一根弹性极强的橡皮绳,一端系住人的腰部,另一端系在跳台上部,如图所示,当人下落到B点时,橡皮绳刚好被拉直,如不考虑空气的阻力,则人在B点上端下落过程中只受到
重
重
力的作用;当下落到B点下端时,由于橡皮绳发生了
弹性形变
弹性形变
,此时人又受到一个由
橡皮绳
橡皮绳
施加的
弹力
弹力
的作用,随着人的下落,橡皮绳的
伸长
伸长
越来越长,则
弹
弹
力越来越大,人受到的合力则越来
小
小
,当合力为零时,人就达到最大速度,开始做减速运动.?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?武汉)在做电学实验时,有时要将导线与接线柱连接起来.如图所示为硬导线与螺丝压按式接线柱的连接,其中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?武汉)下列有关各家用电器性能的判断中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?武汉)热学和电学作图:
①如图,将装有热奶(90℃)的奶瓶放入20℃的水中,经过一段时间后,再测量一下容器中的水温和奶的温度均为40℃.试在坐标系中分别画出容器中水的温度和奶瓶中奶的温度随时间变化的大致图象.

②某电路如图所示,电源电压为4V且保持不变,虚线框内的电路中接有两个阻值均为R的电阻,当开关S由闭合到断开时,电流表示数减小了0.5A.试在虚线框内画出电阻的一种可能的连接电路图,并标出相应的R的值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案