精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

质量为0.5kg的水,温度从10℃升高到70℃。求:水吸收的热量。[c=4.2×103J/(kg·℃)]

 

【答案】

1.26×105J

【解析】

试题分析:根据比热容计算公式Qcm(tt0)=4.2×103J/(kg·℃)×0.5kg×(70℃-10℃) =1.26×105

考点:热和能

点评:本题同学看到有给出比热容c应该第一时间想到比热容公式,然后把数据代入就可以得出答案.公式:Qcm(tt0)

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?顺义区二模)质量为0.5kg的水,温度从10℃升高到70℃.求:水吸收的热量.[c=4.2×103 J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?丰台区二模)水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),质量为0.5kg的水,温度从20℃升高到60℃,吸收的热量为多少焦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?延庆县二模)某种电热暖手宝中装有质量为0.5kg的水,通电后水的温度从10℃升高到70℃.求:水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?襄阳)质量为0.5kg的水,温度从 60℃降至40℃,会放出
4.2×104
4.2×104
J的热量.若将这部分热量全部被初温为10℃、质量为0.7kg的酒精吸收,则酒精的温度将上升
25
25
℃.[酒精的比热容为2.4×103J/(kg?℃),水的比热容为 4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某种电热暖手宝中装有质量为0.5kg的水,通电后水的温度从10℃升高到70℃.水吸收的热量是
 
J.[水的比热容为4.2×103 J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案